Калории – по школьной программе

Общество

Калории – по школьной программе

«Кризис!» и «Спасите-помогите!» сейчас кричат, кажется, все кому не лень, по делу и без. В коммерческих фирмах идет сокращение затрат на обучение сотрудников, на премии, командировки и т.д. Только муниципалитет продолжает финансирование «дополнительных программ» в полном объеме. А как иначе? Ведь это такие направления, как медицина, образование… Например, питание в школьных столовых.

В прошлом году Омский городской Совет утвердил общегородскую целевую программу «Об оказании содействия муниципальным общеобразовательным учреждениям города Омска в организации питания обучающихся» (2008–2010 годы). В этом году выделение средств на реализацию программы продолжается. На деньги из бюджета города закупается новое оборудование для школьных пищеблоков и ведется финансирование питания школьников: 7,6 рубля на каждого учащегося в день.

«Вечёрка» побывала в школе № 45: в этом году ей выделили 68 180 рублей на новое оборудование.

– Наша столовая действует с 1966 года, – рассказала директор школы Елена Машкарина. – Оборудование не менялось с тех времен. И сейчас наконец, благодаря программе о школьном питании, мы начали заменять оборудование. В прошлом году купили электроплиту и жарочный шкаф. В этом году у нас появились электромясорубка, водонагреватель, три производственных стола, протирочно-резательная машина и овощной цех. Теперь у нас практически всё новое, осталось только холодильный шкаф купить.

Такая замена оборудования ведется в каждой школе. Это позволит многим школьным столовым уйти от приготовления полуфабрикатов и организовать для детей полноценное горячее питание.

– Мы стараемся сделать так, чтобы питались все дети, – поведала Нина Кулькова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 45. – Но заставить абсолютно всех родителей платить за горячие завтраки 21 рубль в день для пользы их же ребятишек пока не можем. В прошлом году мы совместно с организацией «Общественное родительское собрание» показывали родителям видеофильм о том, сколько калорий нужно ребенку в каком возрасте. В этом году мы продолжим проводить беседы с родителями.

А пока взрослые думают, решили узнать мнение самих ребят – во всех школах проводятся опросы по школьному питанию. В школе № 45 на вопрос: «Какие блюда вы хотели бы исключить из рациона и почему?» почти все дети отвечают: «рыбу и рыбные котлеты». Объясняют свой отказ от необходимой порции фосфора они тем, что либо не любят рыбу, либо неудобно ее кушать из-за костей. Большинство опрошенных (80%) хотели бы исключить из рациона каши, 20% – гречку, творожную запеканку и омлет.

Зато фрукты, соки, сосиски, котлеты, мясо, запеканки, плов и картофельное пюре школьники хотели бы видеть в меню чаще. Один гурман даже пожелал включить в школьное меню… шашлык.

Только 10% учеников не нравится питаться в столовой из-за того, что блюда быстро остывают, порции маленькие или дают нелюбимые блюда. Остальные же довольны качеством питания, ведь «сытым учиться лучше». Многие дети писали, что в столовой кормят вкусно и недорого. Я это проверила на себе, пообедав в школьной столовой: блюда, действительно, вкусные и сытные, а к тому же еще и полезные.

– Наше меню утверждено Роспотребнадзором, – пояснила директор. – Оно сбалансировано по калориям, углеводам и белкам. Но у детей, как показало наше анкетирование, всё же есть свои предпочтения. Младшеклассники хотели бы чаще получать фрукты на завтрак, а старшеклассники – мясо. Мы надеемся, что некоторые пожелания детей учтут в будущем.

 

ЦИФРА

21 рубль в день – во столько обходится обед школьника родителям.  

 

Мария ПАВЛОВА  

ОмскПресс