Подрядчикам не нужны деньги?

Экономика

Подрядчикам не нужны деньги?

Организации, которые к 1 октября не сдадут отопительные системы и кровли, по словам заместителя директора департамента городского хозяйства Владимира Свиридова, будут отстранены от работы и останутся без денег.

Кто загоняет себя в угол?

Свои претензии к принимающим организациям на городском совещании озвучил Сергей Воротников, первый заместитель главы Кировского округа. По его словам, в округе на этой неделе было несколько случаев срыва комиссионной сдачи из-за отсутствия специалистов ГУ «Омскоблстройзаказчик» и управления жилищного контроля государственного строительного надзора и государственной экспертизы. На подобные упреки руководители обоих ведомств ответили слаженно и очень жестко.

– От Кировского округа сейчас у нас лежат заявки на восемьдесят один дом, из них на 41 дом на одно и то же время, – рассказал Евгений Буданов, начальник управления жилищного контроля ГУ государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области. – Сейчас принятие видов работ – очень серьезная проблема. За оставшиеся несколько дней нам надо проверить 395 домов в городе и 615 в области. И это при штатной численности моего управления в 18 человек. Как вы думаете, это реально?

Отметим, что на сегодня в городе не начаты работы на 22 домах, а темпы прироста выполнения работ на этой неделе сильно упали (с 8,5% на прошлой неделе до 2,7% на этой неделе. – Прим. авт.).

Учитывая «нерадужную» ситуацию и близкое начало отопительного сезона, разговор Владимира Свиридова с подрядчиками больше напоминал ультимативные требования. – Почему не расторгаете договоры? – раз за разом спрашивал Владимир Свиридов у представителей управляющих компаний. –

Почему себя загоняете в угол и жалеете подрядчиков? Они умышленно проваливают программу, а потом будут из нас же жилы и деньги тянуть.

По его словам, если ситуация не изменится до 1 октября, то проштрафившимися компаниями займется прокуратура. При этом такие подрядчики, скорее всего, будут сниматься с работ без какой-либо компенсации.

 

На особом счету

На персональный контроль на городских совещаниях теперь поставлена работа следующих подрядчиков: «Коммерческие сети», «Столица Сибири», «ДвигательМонтаж», «Звезда», «Жилстрой» и «Мостовик».

Особо на совещании обсудили работу «Столицы Сибири», «Звезды» и «Мостовика».  

– Они и деньги собственным рабочим не платят – соответственно, люди не хотят работать, и материалов у них нет, – так прокомментировал стиль работы «Столицы Сибири» Владимир Киселев, первый заместитель главы Ленинского округа.

– Компанией «Звезда» работы в доме на Вавилова выполнены с браком. Есть протечки в отремонтированной кровле, – рассказал директор ГУ «Омскоблстройзаказчик» Виктор Никифоров. – Срочно надо решать, кто будет переделывать кровлю. Кстати, та же компания ничуть не лучше ведет работы и на «доме со шпилем» в Центральном округе.

– Вчера мы обсуждали, почему датский узел везут из Румынии, но вразумительного ответа так и не получили, – отметил Александр Лесниченко, первый заместитель главы Центрального округа.

А вот представитель НПО «Мостовик» не мог поручиться, что к 1 октября будут полностью готовы отопительные во всех шести десятках домов Советского округа, в которых подрядчик ведет ремонт. Отметим, что еще неделю назад представители компании утверждали обратное.

До конца октября в Омске должен быть закончен и оплачен ремонт по 90% всех выполняемых работ. Речь идет о сумме более чем в миллиард рублей. Пока подрядчиками освоено чуть больше ста миллионов рублей.

 

Виновны не только строители?

Почему подрядчики затянули ремонт? Возможно, один из ответов на этот вопрос кроется в доме по адресу: улица 22-го Партсъезда, 13. Тут строители при замене инженерных коммуникаций столкнулись с непредвиденными трудностями.

– Ремонт здесь получился долгий и сложный, – рассказал Виталий Дудкин, главный инженер УК «Жилищное хозяйство», в чьем ведении и находится строение. – Дом без подвала. Доступа к трубам практически нет. Раньше под квартирами лежали каналы, в них пр
оходили трубы. Люди за прошедшие с постройки дома десятилетия эти каналы забетонировали вместе с трубами. У нас по проекту – прямая труба, а на деле вон как. Провели собрание. Объяснили жителям, что надо будет долбить бетон. Люди восприняли это предложение в штыки. Мы попытались придумать другие варианты, но не получилось. В конце концов все-таки уговорили жильцов. Стали заходить в квартиры.

Возмущение жителей дома № 13 обостряется не только тем фактом, что ремонт инженерных коммуникаций затянулся на полтора месяца, но еще и тем, что им не поменяли стояки. Тут строителям и работникам управляющей компании приходится разводить руками.  

– По смете предполагается ремонт кровли, инженерных коммуникаций, замена тепловых узлов, канализации. Ремонт стояков люди не выбирали, – рассказал Виталий Дудкин.

Как ни печально, но жителям пришлось расплатиться за собственное решение. Когда в середине сентября строители запустили тепловой узел, который работал под большим давлением, чем прежний, – начали рваться трубы в квартирах.  

– Мы, конечно, реагировали своевременно, но люди все равно были недовольны, – отмечает главный инженер компании-заказчика.

Недовольство жителей выражается в цифрах – только 37% собственников квартир сдали свою долю положенных 5% стоимости капитального ремонта дома. Тем не менее, платить им придется. Государственная комиссия уже приняла ремонт инженерных коммуникаций и кровли.  

 

Егор МЕДВЕДЕВ  

ОмскПресс