Омичи создали собственную соцсеть с чатом, новостями и краудфандингом

Общество

Омичи создали собственную соцсеть с чатом, новостями и краудфандингом

В Омске запустили региональную социальную сеть «Заодно.РФ», которая, по замыслу авторов, должна стать онлайн-площадкой «для любых омских сообществ, объединений, союзов, которые активно действуют и хотят расти и быть услышанными».

Сайт «Заодно.РФ», разработанный веб-студией «Welcome!», продолжает находиться в стадии активного запуска. Открытие бета-версии с базовым функционалом произошло 1 декабря 2015 года, однако, официальное открытие полнофункциональной версии пришлось на 15 января 2016 года.

Стартовая страница

Итак, как следует из размещенной на самом сайте информации, «Заодно.РФ» позиционирует себя как социальную сеть омских сообществ. То есть, по словам авторов проекта, они работают для любых омских сообществ, объединений и союзов, которые активно действуют, хотят расти и быть услышанными (это может быть все что угодно: от спортивного объединения и сообщества по интересам до национального объединения). Единственное ограничение – деятельность в рамках российского законодательства.

Теперь о самом интересном – возможностях, которые «Заодно.РФ» предлагает своим пользователям. Во-первых, можно публиковать свои новости на странице сообщества (лучшие редакция сайта дополнит, оформит и опубликует на главной странице, откуда они отправятся в новостные агрегаторы (Яндекс.Новости, Google News и другие) и омские СМИ).

Новость, которую вынесли на главную страницу

Во-вторых, «Заодно.РФ» предлагает своим пользователям создавать события, встречи и мероприятия в календаре сообщества.

Страница мероприятий

В-третьих, общаться с другими участниками «Заодно.РФ» посредством микроблога и чата. При этом коммуникация может быть как частной, то есть происходить между двумя участниками, так и коллективной. Наряду с этим она может быть и открытой, а значит, в коммуникации могут участвовать любые участники данной соцсети, и она будет открыта для просмотра в Сети.

Наконец, с помощью «Заодно.РФ» можно «собирать деньги на проекты и активности сообщества через краудфандинг». Иными словами, через сайт можно анонсировать и реализовать любую потребность: от установки скамейки во дворе до издания альбома музыкальной группы. Стоит заметить, что этот раздел еще не доступен, он начнет работать с 1 февраля.

Также команда сайта всесторонне поддерживает сообщества – участников нашей социальной сети. Мы оказываем бесплатные консультации юристов и бухгалтеров, помогаем организовать коммуникацию с бизнесом, СМИ и властью, делимся опытом в организации проектов и мероприятий,

– добавили в заключение на сайте.

Общественные организации

К 10 часам утра сегодняшнего дня в омской соцсети насчитывалось 76 сообществ, распределенных в порядке убывания следующим образом (в скобках количество):

  • Молодежные организации (37),
  • Хобби (18),
  • Общественная деятельность (13),
  • Спорт (10),
  • Благотворительность (7),
  • Культура (3),
  • Наука (3),
  • Лица с ограниченными возможностями (2),
  • Религия (1),
  • Профсоюзы (1).

В числе наиболее известных организаций-участников значатся: Центр поддержки молодежных добровольческих инициатив Омской области, Дача Онегина, Омский приют для собак «ДРУГ», Сеть брю-баров Skuratov Coffee и так далее.

По мнению редакции Омскпресс, разработчикам еще есть над чем поработать: в частности, над дизайном сайта, особенно, шрифтом. Однако в целом они реализовывают очень интересную идею, поэтому Омскпресс желает авторам творческого вдохновения, удачи и терпения.

Фото: Скриншоты с Заодно.РФ 

ОмскПресс