Пожилые омичи продлевают себе жизнь в клубах по интересам

Общество

Пожилые омичи продлевают себе жизнь в клубах по интересам

Целую сеть социальных клубов готовы предложить 38 комплексных центров социального обслуживания населения пожилым омичам.

Здоровье, активное долголетие, прикладное творчество, социальный туризм, изучение истории края, игра на музыкальных инструментах – далеко не весь перечень интересов, за которыми идут в клубы по интересам пожилые жители Омска. Среди разнообразия социальных клубов, как сообщает Омская Губерния, популярность в бюджетных учреждениях приобретает дистанционный клуб, цель которого оказание помощи в преодолении замкнутости. Именно за этим отправляются участники сообществ в объединения «Виртуальное путешествие по достопримечательностям России», «Вокруг света», «Красота спасет мир: фотографии из прошлого».

Становятся помощниками в проведении досуга и новые технологии. Старшее поколение активно овладевает компьютерной грамотностью. Более 700 человек ежегодно обучаются в учреждениях социальной службы. Делать это помогает соглашение о взаимодействии социального ведомства и Пенсионного фонда — на базе Омского аграрного университета и Омского экономического института бесплатно прошли обучение около одной тысячи неработающих пенсионеров.

Большой популярностью пользуются и спортивные секции, не остаются в стороне пожилые омичи и от различных спортивных мероприятий, проводимых ведомством.

ОмскПресс