Омский депутат Морозов дал фору Валуеву и Жириновскому, окунувшись в крещенскую прорубь

Культура

 Омский депутат Морозов дал фору Валуеву и Жириновскому, окунувшись в крещенскую прорубь

В ночь на 19 января депутаты и политики России отметили Крещение Господне омовением в освященных купелях. Омский депутат Вадим Морозов не испугался мороза и традиционно окунулся в иордань.

Сегодня все православные россияне отмечают день Крещения Господня. По традиции в этот день принято окунуться в освященную прорубь, чтобы очистить тело и дух и укрепить здоровье на весь год. Депутат Государственной Думы Николай Валуев окунулся в прорубь на Енисее в Красноярске при 30-градусном морозе. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также окунулся в купель на Площади Революции в Москве, об этом в фоторепортаже рассказывает Интерфакс. Омские депутаты дали фору московским политикам. Так, депутат Вадим Морозов и в этом году не остался в стороне от традиций, окунувшись в ночь на 19 января в освященную иордань.

В этому году погода не подвела, одарив Омск Крещенскими морозами. Синоптики сообщили, что ночью температура воздуха опускалась ниже 30 градусов. Вадим Морозов поделился своими впечатлениями с Омскпресс о купании в мороз:

На мой взгляд, чем морознее на улице, тем легче окунаться, вода теплее кажется.

В прошлом году Вадим Морозов совершил обряд купания близ Свято-Никольского мужского монастыря в Большекулачье. В этом году было принято решение укрепить дух в иордани у Ачаирского монастыря, где освящают прорубь сразу после всенощной службы.

Как и каждый год, после омовения чувствую себя очищенным, обновленным,

— рассказал Вадим Морозов.

Это потрясающие эмоции, вброс адреналина вначале, покой и умиротворение — после.

Напомним, что в этом году в Омской области была подготовлена 41 прорубь. 

ОмскПресс