Омский охотник заплатит за убийство краснокнижных лебедей

Происшествия

Омский охотник заплатит за убийство краснокнижных лебедей

Суд вынес приговор жителю Называевского района за незаконную охоту на трех лебедей-кликунов, которые занесены в Красную книгу Омской области. Браконьер отделался незначительным штрафом.

В законную силу вступил приговор Называевского городского суда, вынесенный в отношении Анатолия Латышева. Мужчина признан виновным в незаконной охоте на лебедей-кликунов, охота на которых полностью запрещена (п. «в» ч. 1 ст. 258 УК РФ).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужил факт остановки инспектором ОГИБДД ОМВД РФ по Называевскому району транспортного средства под управлением данного гражданина. В ходе осмотра в салоне автомобиля были обнаружены три убитых лебедя и охотничье огнестрельное оружие с патронами.

Установлено, что 17 октября 2015 года около 18 часов Латышев на территории охотничьего хозяйства «Князевское», не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, убил из ружья трех лебедей-кликунов, занесенных в Красную книгу Омской области, чем причинил государству ущерб на общую сумму более 15 тысяч рублей,

– рассказали в пресс-службе Прокуратуры Омской области.

Поскольку в ходе расследования уголовного дела Латышев полностью признал вину в содеянном, возместив причиненный государству ущерб, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Кроме того, Называевский городской суд постановил конфисковать принадлежащее ему охотничье огнестрельное оружие, ставшее орудием преступления.

ОмскПресс