За плохую уборку снега омских чиновников привлекли к ответственности

Происшествия

За плохую уборку снега омских чиновников привлекли к ответственности

За ненадлежащую уборку улиц от снега прокуратура города привлекла к дисциплинарной ответственности руководителей дорожно-эксплуатационных участков всех пяти административных округов Омска.

Прокуратура города Омска выявила грубые многочисленные и существенные нарушения законодательства, регламентирующего порядок содержания улично-дорожной сети города в зимний период времени.

Установлено, что с начала неблагоприятных погодных условий, связанных со значительным выпадением снега, выезд техники с территорий дорожно-эксплуатационных участков БУ города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» осуществлялся несвоевременно, в связи с чем многие автомобильные дороги города Омска не прометены и не обработаны, на них образована зимняя скользкость в виде рыхлого снега.

Кроме того, на балансе учреждения находится менее 400 единиц техники, часть из которой – в нерабочем состоянии, при нормативной потребности более – одной тысячи единиц.

Таким образом, руководством Администрации города Омска, должностными лицами департамента городского хозяйства Администрации города Омска надлежащим образом не организован контроль за ремонтом и содержанием автомобильных дорог,

– сообщили в пресс-службе Прокуратуры Омской области.

Для устранения выявленных нарушений закона прокурором города Омска было внесено адресованное мэру Вячеславу Двораковскому представление, по результатам рассмотрения которого руководителей дорожно-эксплуатационных участков всех пяти административных округов города привлекут к дисциплинарной ответственности.

Наряду с этим были приняты и меры к устранению выявленных нарушений. В частности, уже отремонтированы 122 единицы техники, которая предназначена для работ по содержанию улично-дорожной сети в зимний период времени. Также было организовано круглосуточное дежурство бригад рабочих и техники.

Прокуратура обещает, что проверки в части соблюдения законодательства в данной сфере будут продолжены.

ОмскПресс