Ряды омской полиции пополнили восемь породистых помощников

Общество

Ряды омской полиции пополнили восемь породистых помощников

Ряды омской полиции пополнили восемь новых служебных собак. Все животные прошли жесткий отбор и доказали, что ничего не боятся.

В конце 2015 года для нужд кинологических подразделений УМВД России по Омской области было закуплено восемь служебных собак: семь немецких овчарок и лабрадор. При отборе каждая из собак подтвердила полное соответствие стандарту породы: у животных крепкая мускулатура, хорошие зубы, отличные аппортировочная и поисковая реакции. Наряду с этим у щенков есть родословная, и они не боятся выстрелов и громких хлопков.

Новобранец

Профиль применения служебных собак будет определен по результатам дрессировочных и тренировочных занятий, по достижению одного года. Четвероногим помощникам полиции предстоит стать специалистами по поиску взрывчатых веществ, несению конвойной службы, а также по обнаружению наркотических средств. С новыми питомцами полицейскими кинологами проводится работа по социализации собак, осуществляется контроль за кормлением, содержанием и воспитанием щенков,

– цитируют начальника Центра кинологической службы УМВД России по Омской области подполковника полиции Виталия Пескова в пресс-службе регионального УМВД.

Один день из жизни служебной собаки

В настоящее время в служебной деятельности подразделений кинологической службы полиции УМВД России по Омской области по различным профилям применения используется 226 служебных собак, с участием которых только в минувшем году было раскрыто 649 преступлений.

Так закаляются настоящие служебные собаки

Служебные собаки также задействовались и для несения службы по обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности на маршрутах и постах патрулирования, в аэропорте, на вокзалах, в городских парках и других местах массового скопления жителей. Всего полицейские кинологи с собаками приняли участие в обеспечении правопорядка при проведении 237 различных мероприятий. При этом непосредственная помощь служебных собак позволила сотрудникам полиции задержать 2 тысячи 307 граждан, совершивших те или иные административные правонарушения.

Фото: Пресс-служба УМВД России по Омской области

ОмскПресс