Главу Минспорта Омской области Константина Подбельского избрали в президиум ВФЛА

Спорт

Главу Минспорта Омской области Константина Подбельского избрали в президиум ВФЛА

Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константина Подбельского избрали в состав президиума Всероссийской федерации легкой атлетики.

По сообщению пресс-службы регионального Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, 16 января в здании Олимпийского комитета России состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). На встрече стали известны имена двух вице-президентов организации, а также состав нового президиума, одним из членов которого избрали главу Минспорта Омской области Константина Подбельского.

Перед началом Конференции с приветственным словом к собравшимся обратились глава Минспорта РФ Виталий Мутко и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Затем члены организации узнали имя нового президента ВФЛА, которым по единогласному мнению стал Дмитрий Шляхтин из Самарской области. Как отметили на сайте организации, на данный пост изначально претендовали четыре кандидата. Однако генеральный секретарь федерации, член Совета ИААФ Михаил Бутов и чемпион Европы 2010 года в прыжке в высоту Александр Шустов перед голосованием сняли свои кандидатуры, а Максим Карамашев не набрал ни одного голоса.

В должности вице-президента федерации утвердили сразу двух человек: министра спорта Пензенской области Григория Кабельского и Виктора Моргачева из ГБУ «Центр спортивной подготовки по легкой атлетике». В президиум организации вошли 12 специалистов, в том числе и Константин Подбельский, кандидатуру которого предложила федерация легкой атлетики Омской области.

Конечно, для меня это почетное событие. Но вместе с тем и большая ответственность! Нам необходимо проделать огромную работу, чтобы вернуть доверие и сделать все возможное, чтобы наши спортсмены могли выступать на турнирах самого высокого уровня, ведь до игр в Рио-де-Жанейро остается совсем мало времени,

– прокомментировал событие Константин Подбельский.

В целом полный состав нового руководства ВФЛА выглядит следующим образом:

  1. Президент – Шляхтин Дмитрий Анатольевич (Самарская область),
  2. Вице-президенты: Кабельский Григорий Ефимович (Пензенская область), Моргачев Дмитрий Николаевич (Москва),
  3. Члены президиума:
  • Анатолий Боярчук (Челябинская область),
  • Андрей Аникеев (Оренбургская область),
  • Антон Уйк (Санкт-Петербург),
  • Дмитрий Стукалов (Москва),
  • Игорь Солянкин (Ростовская область),
  • Константин Подбельский (Омская область),
  • Лариса Круглова (Мурманск),
  • Марина Купцова (Москва),
  • Наталья Рощупкина (Липецкая область),
  • Роман Маренков (Тверская область),
  • Сергей Котов (Владимирская область),
  • Юлия Тарасенко (Санкт-Петербург).

Также на состоявшейся Конференции были приняты изменения в Устав организации.

Поскольку 13 ноября 2015 года совет IAAF (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) временно отстранил ВФЛА и российских спортсменов от участия в международных стартах, отчетно-выборная конференции Всероссийской федерации легкой атлетики поручила новому составу президиума обеспечить участие отечественных легкоатлетов в летних Олимпийских играх 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

ОмскПресс