В отношении омича, убившего кошку в подъезде, возбуждено уголовное дело

Происшествия

В отношении  омича, убившего кошку в подъезде, возбуждено уголовное дело

В Омске расследует уголовное дело по факту жестокого обращения с животным. Ранее судимый молодой омич в подъезде дома убил кошку.

Вечером, 14 января, в дежурную часть № 5 УМВД России по городу Омску поступило сообщение от жителей одного из домов Ленинском округе, о том, что мужчина избивает животное в подъезде. Очевидцы на месте рассказали сотрудникам полиции, что вышли на лестничную площадку, услышав шум в подъезде, где увидели своего соседа, избивающего кошку ножом и палкой.

По горячим следам задержали 23-летнего, ранее судимого жителя Омска. Во время анатомо-патологического исследования тела кошки установили, что смерть животного наступила вследствие причиненных телесных повреждений. По данному факту возбуждено уголовного дело по части 1 статьи 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными».

Кроме того было выявлено, что задержанный является основным фигурантом еще одного уголовного дела, возбужденного в январе текущего года по части 2 статьи 111 Уголовного кодекса РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью». В тяжелом состоянии в медицинском учреждений оказался 21-летний омич пострадавший от рук задержанного.

Мужчину заключили под стражу. Расследование продолжается.

Напомним, что по части 1 статьи 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными», подозреваемому грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев. Также ему могут быть назначены обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года. Данная статья предусматривает и ограничение свободы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев.

ОмскПресс