Омские приставы наказали первого автовладельца за неуплату алиментов

Общество

Омские приставы наказали первого автовладельца за неуплату алиментов

Омским должникам вручили первые постановления, временно ограничивающие право на управление транспортным средством. В числе первых должников, подвергшихся новой мере, оказался 32-летний омич, задолжавший своей дочери 60 тысяч рублей.

Как сообщают в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Омской области, в числе первых должников, подвергшихся новой мере принудительного исполнения, оказался 32-летний омич. Ему вынесено ограничение в рамках исполнительного производства по взысканию алиментов в пользу его девятилетней дочери. Исполнение решения суда было возложено на судебных приставов, работающих по Октябрьскому административному округу.

Ранее омич работал в должности механика в одном из автотранспортных предприятий города, но после с официального трудоустройства решил перейти на подработки, доход от которых нигде не фиксируется. В соответствии с законом об исполнительном производстве, размер необходимых ежемесячных выплат начали рассчитывать, исходя из средней российской зарплаты, и мужчина стал не в полном объеме платить алименты, что привело к накопившейся задолженности в 60 тысяч рублей.

На приеме неплательщик признался, что после получения повестки от исполнителей закона он понял, откладывать визит в отдел не нужно. Тем более что из СМИ омич неоднократно слышал о нововведениях в сфере исполнительного законодательства, осознавая, что они непосредственно его затронут как обладателя прав на управление автомобилем. От судебного пристава-исполнителя Татьяны Васильевой пришедший должник получил официальное предупреждение о применении ограничения спецправа, а следом ему было вручено и соответствующее постановление.

Нам известно, что Михаил С. водит автомобиль, хотя в собственности транспортных средств не имеет. Применение временного ограничения права пользования всеми видами транспорта рассчитано как раз на категорию таких должников, которые регистрируют свои автомобили на третьих лиц, а сами продолжают пользоваться и распоряжаться данным имуществом. Перспектива погашения должником задолженности, безусловно, есть, поскольку Михаил М. весьма заинтересован восстановиться в ограниченных правах,

– прокомментировала Татьяна Васильева.

Стоит отметить, что должник пришел в отдел подготовленным, имея при себе водительское удостоверение, но пешком. Документ остался при омиче, но судебный пристав-исполнитель для внесения в соответствующую базу подготовил к отправке в ГИБДД копию постановления об ограничении. Если установят, что должник продолжает водить автомобиль, ему грозит административная ответственность, одним из вариантов которой может стать изъятие водительского удостоверения сроком на один год.

По словам самого алиментщика, в ближайшее время он исполнит свой отцовский долг, выплатив причитающиеся дочери деньги, и озадачится официальным трудоустройством.

По данным судебных приставов, на сегодняшний день в регионе порядка одной тысячи исполнительных производств, имеющих реальную перспективу ограничения специального права, и в адрес должников уже поступили 844 официальных предупреждения о применении ограничения.

ОмскПресс