Утренний кофе 18 января в Омске

Утренний кофе 18 января в Омске

Доброе утро, Омск! Сегодня 18 января, понедельник. Началась вторая рабочая неделя этого года. За окном -23 градуса. Днем температура воздуха понизится до -26. Ветер северный 3 м/с.

Праздники

Сегодня для россиян, особенно, петербуржцев памятная дата – День прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны (1943 год).

В православном мире 18 января – день Навечерия Крещения Господня, более известный как Крещенский сочельник, в США это День Мартина Лютера Кинга, а в Тунисе День революции (дата учреждена как память о событиях 1952 года, когда в стране начались открытые выступления местных националистов против французских колонистов).

Истории дня

История такова: в 1535 году основана будущая столица Перу – город Лима, в 1825 году в Москве открылся большой театр, в 1901 году в Берлине распахнуло свое двери первое кабаре, в 1926 году прошел премьерный показ фильма «Броненосец Потемкин», а в 1964 году американские врачи призвали свое правительство обязать сигаретные компании писать на пачках предупреждение об опасности курения для здоровья.

Именинники дня

Именины могут отпраздновать: Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Матвей, Полина, Роман, Семен, Сергей и Татьяна.

18 января родились: французский просветитель, правовед и философ Шарль Монтескье (1689), английский писатель, сказочник, поэт Алан Милн (1882), советский математик, академик Иван Петровский (1901), советский актер и режиссер, педагог, Народный артист СССР Борис Бабочкин (1904), советский футболист, российский футбольный тренер Владимир Федотов (1943), японский актер и кинорежиссер, писатель и телеведущий Такеши Китано (1947), а также советская, грузинская и российская певица, Народная артистка России и Грузии Тамара Гвердцители (1962).

События дня

С 10:00 до 17:30. «Вернись с ответом».

Омский музей просвещения (улица Музейная, 3) приглашает посетить выставку, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, гости которой увидят и прочтут драгоценные свидетельства той эпохи – письма военных лет.

Там же и в это же время можно будет посетить и другую тематическую выставку под названием: «Как слово наше отзовется…», посвященную истории преподавания русского языка и литературы в отечественной школе.

С 21:00. Сплошные плюсы.

Занзибар (улица Лукашевича, 10в) и DJ REVERSE в очередной раз докажут, что понедельник вовсе не грустный и не тяжелый день.

Омск в соцсетях

Омск не перестает удивлять

ОмскПресс