Капитал сойдёт для ипотеки

Обратите внимание

Капитал сойдёт для ипотеки

Начиная с конца августа омские молодые семьи, имеющие двух детей, получили возможность всего за три дня получить ипотечный кредит, использовав при расчете платежеспособности средства материнского капитала.

Такую программу разработали Омское отделение партии «Единая Россия» совместно с Омским отделением № 8634 Сбербанка России и государственным учреждением «Отделение Пенсионного фонда России по Омской области», чтобы повысить доступность ипотеки. Такая схема была применена впервые в России, а на этой неделе предложением уже смогла воспользоваться первая семья.

Напомним, что согласно закону о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, который вступил в силу в 2007 году, семьи, родившие второго ребенка, могли рассчитывать на федеральную поддержку в виде так называемого материнского капитала. В настоящее время его размер составляет 312 тысяч рублей. Недавно в силу вступили поправки к закону, согласно которым материнский капитал теперь можно направить на погашение жилищных кредитов, взятых до 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго или последующих детей подробнее на searchcredit.ru.

– Мы совместно с «Единой Россией» и пенсионным фондом решили эту процедуру упростить, – рассказал заместитель руководителя антикризисной группы по защите прав вкладчиков и дольщиков при Омском отделении партии «Единая Россия», первый заместитель управляющего Омским отделением № 8634 Сбербанка России Алексей Пашин, – сделать доступной для жителей как города, так и области, а также донести информацию о подобной возможности максимальному количеству потенциальных заемщиков.

В результате городские и областные получатели материнских сертификатов смогут узнать о новых возможностях по получению ипотечных кредитов прямо на дому от страховых агентов. После этого заемщик сможет обратиться в Сбербанк, в котором решение о предоставлении кредита выдадут всего за три дня. Первый кредит по программе был выдан уже на прошлой неделе. В ближайшее время всю информация о программе смогут получить уже 8 тысяч семей в Омской области.  

 

Макар СТРИНБЕРГ  

ОмскПресс