В 2016 году прожиточный минимум пенсионера-омича составит 8 тысяч 217 рублей

Общество

В 2016 году прожиточный минимум пенсионера-омича составит 8 тысяч 217 рублей

Пенсии и единовременные денежные выплаты будут проиндексированы в наступившем году.

Управляющий Омским отделением Пенсионного фонда России Сергей Тодоров сообщил о том, что страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению будут проиндексированы в 2016 году. На 4 процента увеличатся страховые пенсии неработающих пенсионеров.

Как и раньше, в 2016 году в Омской области не будет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Всем неработающим пенсионерам будет производиться федеральная социальная доплата к пенсии до этого уровня. В Омской области в 2016 году ПМП составляет 8 тысяч 217 рублей,

— сказал Сергей Тодоров.

По информации Правительства Омской области, управляющий Омским отделением Пенсионного фонда России заявил о том, что в феврале 2016 года самая массовая социальная выплата, осуществляемая Пенсионным фондом России – это ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет увеличена на 6,4 процента. Также увеличится и стоимость набора социальных услуг, который федеральные льготники могут получать как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте. Исходя из финансовых возможностей государства, будет приниматься решение в середине текущего года о второй индексации, которая планируется на второе полугодие 2016 года.

ОмскПресс