Омич закрыл пьяного угонщика в машине

Происшествия

Омич закрыл пьяного угонщика в машине

До приезда полиции омич закрыл угонщика в машине. Злоумышленником оказался его изрядно выпивший, ранее судимый, сосед по подъезду.

По сообщению ФГКУ УВО УМВД России по Омской области, вчера, 14 января, в 0 часов 20 минут в органы внутренних дел обратился 30-летний омич, сообщивший о попытке угона принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2107.

Со слов заявителя, когда сработала автомобильная сигнализация, он находился дома и готовился ко сну. Выйдя на улицу, он заметил в салоне своего автомобиля неизвестного мужчину. На помощь к омичу подоспел неравнодушный сосед, который помог автовладельцу блокировать двери автомобиля. Тем самым злоумышленник был закрыт в машине до приезда полиции. А уже через три минуты на место происшествия прибыла группа задержания вневедомственной охраны.

Правоохранители установили, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина проник в салон автомобиля после вскрытия пассажирской двери. По факту совершенных им противоправных действий молодой человек ничего не смог пояснить полицейским.

При установлении личности задержанного выяснилось, что он является соседом потерпевшего по подъезду, будучи уже судимым в свои 22 года.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего правонарушителя доставили в пункт полиции «Октябрьский», где потерпевший написал на него заявление по факту совершения попытки угона автомобиля.

За неправомерное завладение автомобилем без цели хищения в соответствии с УК РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

В заключение в УМВД России по Омской области автовладельцам напомнили, что не следует оставлять свои транспортные средства без присмотра. Выходя даже на несколько минут из машины, нужно обязательно проверить отсутствие ключа в замке зажигания и закрыть двери. На ночь автомобиль лучше ставить в гараж либо на охраняемую территорию. Также правоохранители просят сообщать незамедлительно о любом факте неправомерных действий, поскольку это может помочь избежать более тяжких последствий.

ОмскПресс