Гала-матч Ночной хоккейной лиги в Омске посетит Александр Кожевников

Спорт

Гала-матч Ночной хоккейной лиги в Омске посетит Александр Кожевников

16 января в ледовом дворце имени Кожевникова состоится гала-матч, посвященный первому сезону Ночной хоккейной лиги в Омской области.

По инициативе Президента России Владимира Путина и ветеранов отечественного хоккея Ночная хоккейная лига была создана в декабре 2011 года. Нынешний сезон для лиги уже пятый. Основной идеей ее создания было привлечь к спортивной игре как можно больше простых любителей. Мероприятие охватило 68 регионов. Из разных областей России участие приняли уже 712 команд в январе нынешнего года.

Как сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорту, Ночная хоккейная лига делится на девять региональных конференций. Самыми многочисленными участниками являются центральные регионы России. Например, в Москве и области 127 команд играют в любительской лиге. На втором месте Ярославль — их представительство насчитывает 28 команд. Башкирия отстает от лидеров всего на одну команду.

В Омск НХЛ пришла только с начала нынешнего сезона. В турнире участвуют пока пять команд: «Титан», «Запсибовец», «Проспект», «Алмаз» и «Пятый легион». Омичи задействованы в дивизионе «Любитель 40+». Это самая возрастная, но и самая престижная категория. Команде-победителю именно этой категории вручается главный трофей Ночной хоккейной лиги — «Кубок Крутова». Его первыми обладателями в прошлом сезоне стали хоккеисты-любители из команды «Невский Легион» (Санкт-Петербург).

Почетным гостем матча станет двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, в честь которого и назван ледовый дворец. Александр Кожевников активный участник хоккейных событий и поныне: является членом Правления Ночной хоккейной лиги, куратором конференции «Москва», хоккейным экспертом и комментатором, а также нападающим команды «Легенды хоккея».

Гала-матч Ночной хоккейной лиги в Омске может посетить любой желающий, потому что вход на игру свободный. Мероприятие состоится в ледовом дворце имени Кожевникова (улица 6-я Станционная, 2/4) 16 января. Начало хоккейного праздника запланировано на 16:00.

ОмскПресс