Омское депо пополнили 70 новых локомотивов

Экономика

Омское депо пополнили 70 новых локомотивов

В Омский регион Западно-Сибирской железной дороги поступили более 70 новых грузовых магистральных электровозов и маневровых тепловозов.

В рамках реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД» по обновлению парка тягового подвижного состава в 2015 году в Омский регион Западно-Сибирской железной дороги поступили более 70 новых локомотивов: 57 грузовых магистральных электровозов серии 2ЭС-6 «Синара» и 14 маневровых тепловозов серии ТЭМ-18ДМ.

Отметим, что локомотивы нового поколения начали пополнять парк омского депо с 2012 года, в котором на сегодняшний день уже насчитывается 213 грузовых электровозов «Синара» и 48 маневровых тепловозов ТЭМ-18ДМ. Наряду с этим часть поступивших локомотивов «Синара» передали в другие локомотивные депо Западно-Сибирской железной дороги.

Технические характеристики электровозов «Синара» рассчитаны для вождения составов повышенного веса, в том числе более восьми тысяч тонн. Данные электровозы прошли успешные технические испытания по ведению тяжеловесных составов весом девять тысяч тонн в условиях равнинной местности Западно-Сибирской железной дороги.

Тепловоз ТЭМ-18ДМ предназначен для выполнения вывозной, маневровой и хозяйственной работы на железнодорожных путях при температуре окружающей среды от +40 до -50 градусов. В тепловозах данной серии значительно улучшены экологические показатели и условия труда локомотивной бригады. Он оборудован современным бортовым оборудованием, которое обеспечивает значительную экономию дизельного топлива, а также сокращает время на его техническое обслуживание,

– объяснили преимущества новых локомотивов в региональном Министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий.

Стоит добавить, что модернизация тягового подвижного состава эксплуатационного локомотивного депо Омск – один из важнейших факторов экономического развития Сибири. Омские локомотивы осуществляю более 25 процентов грузоперевозок всей Западно-Сибирской железной дороги.

ОмскПресс