8 из 10 омичей испытывают особую «любовь» к местным продуктам

Общество

8 из 10 омичей испытывают особую «любовь» к местным продуктам

80 процентов омичей предпочитают местные продукты. А вот импорт у омичей не в почете.

Специалисты МА «Делфи» выяснили, что омичи крайне патриотичны в выборе продуктов питания: 8 из 10 предпочитают местные продукты.

Как показали данные исследования, 90 процентов омичей при условии одинаковой стоимости предпочтут продукты питания, которые произведены в России. При этом 76 процентов опрошенных испытывают особую «любовь» к местному производству. В пользу импортных продуктов высказались только два процента.

Политика импортозамещения в Омской области проходит уже не первый год. Однако в текущих политико-экономических условиях усилия властей в этом направлении приобрели «особый характер». Предпочтения омичей в таком случае могут стать благоприятным фактором развития АПК Омской области,

– прокомментировала итоги исследования Валентина Трухан, руководитель аналитической группы МА «Делфи».

Небезынтересно, что по результатам всероссийского исследования Фонда «Общественное мнение», на общестрановом уровне отечественные продукты предпочитают только 74 процента опрошенных. Что касается импорта, то здесь доля его предпочитающих совпадает со средним показателем по стране и также равна двум процентам.

В заключение добавим, что участие в данном исследовании приняли 400 горожан в возрасте от 16 до 60 лет.

ОмскПресс