Приговором в суде закончилась месть через интернет для омского водителя

Происшествия

Приговором в суде закончилась месть через интернет для омского водителя

Месть обидчикам с помощью интернета обернулась для 38-летнего омича приговором в суде.

38-летний водитель одного из учреждений культуры города Омска поплатился за свою месть обидчикам, избившим его во время ссоры из-за места для автомобиля на парковке у ресторана. Размещаемые в социальной сети «ВКонтакте» нелестные изображения и высказывания по отношению к лицам неславянской национальности были квалифицированы следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области как совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», в соответствии с ч.1 ст. 282 УК РФ.

Свои действия, поясняет пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, обвиняемый, имеющий на иждивении двух несовершеннолетних детей, объяснил тем, что решил мстить лицам иной национальности после избиения и ссоры. Во время следствия и в суде обвиняемый раскаялся.

Присужденное судом наказание в виде 300 часов обязательных работ подсудимому не пришлось исполнять — от отбывания такого наказания он был освобожден из-за сроков давности.

ОмскПресс