Когда лучше не светиться?

Общество

Когда лучше не светиться?

Более двух лет жители города разбираются с начислением денежных сумм по оплате потребленной электроэнергии в местах общего пользования. В КТОСе «Левобережный-12» раз и навсегда решили избавиться от разных толкований квитанций и недовольства жильцов.

Как известно, оплата была всегда, но входила в состав тарифа «содержание и ремонт жилых помещений». Выделив тариф «Места общего пользования» в отдельную строку, энергетики вызвали волну недовольства омичей, так как каждому собственнику жилья приходится разбираться — за что он платит? Дома, которые оплачивают по нормативу (7 кВт/ч в месяц на одного проживающего в доме, не оборудованном лифтом, и 14 кВт/ч — в доме с лифтом), не имеют проблем. Большинство же собственников оплачивают по общедомовым счетчикам, и схема начисления денежных средств вызывает огромное количество вопросов.

Чтобы разобраться в спорных моментах оплаты электроэнергии, актив КТОСа «Левобережный-12» разработал проект «Мы хозяева жилья», который победил в городском конкурсе среди некоммерческих организаций и получил поддержку на сумму 170 тысяч рублей.  

— На эти деньги в двух многоквартирных домах (пр. Комарова, 25 и 27/5) мы провели обследование сетей и мест общего пользования, — рассказала председатель комитета Татьяна Романова, — установили приборы учета и осветительные приборы в подъездах, а также индивидуальные счетчики потребления электроэнергии в квартирах. Старшие по домам и актив комитета побеседовали с жильцами об экономии электроэнергии в местах общего пользования (например, свет в тамбурах, на лестничных клетках).  

 

Анна МАСИНА  

ОмскПресс