Незначительные ДТП омичи могут оформить без сотрудников полиции

Происшествия

Незначительные ДТП омичи могут оформить без сотрудников полиции

Омская Госавтоинспекция напоминает, что сейчас участники «мелких» аварий могут оформить происшествие самостоятельно.

Госавтоинспекция информирует о том, что с 1 июля 2015 года в Правила дорожного движения внесены изменения, касающиеся порядка оформления дорожно-транспортных происшествий, при которых вред причинен только имуществу. В связи с новой нормой законодательства, водители, попавшие в незначительные аварии, обязаны самостоятельно убрать с дороги транспортные средства, которые мешают транспортному потоку беспрепятственно двигаться по проезжей части. При этом необходимо зафиксировать положение автомобилей и предметов, имеющих отношение к ДТП, с помощью фото- или видеокамеры. Обязанность фиксации ДТП возлагается на водителей.

Не привлекать сотрудников полиции к происшествию можно, если в ДТП участвовало только два транспортных средства и вред причинен только имуществу, а обстоятельства, характер и повреждения транспорта не вызывают разногласий участников ДТП, а также стоимость ремонта не превышает 50 тысяч рублей. В этом случае водители самостоятельно заполняют извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО, в соответствии с прилагаемыми к нему правилами. Затем сообщают в страховые компании по телефонам, указанным в полисе, чтобы зарегистрировать страховой случай. И в течение пяти дней передают заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП в страховую компанию.

Если все же возникли разногласия в оценке причин и последствий дорожно-транспортного происшествия, то необходимо составить схему ДТП, произвести фото- или видеосъемку места происшествия с использованием имеющихся технических средств, записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

5

При фиксации происшествия на фото или видео необходимо сделать общий план места происшествия, при наличии, заснять следы торможения, осыпей грязи, стекла, пластика, с «привязкой» к транспортным средствам. Заснять транспортные средства крупным планом спереди и сзади, чтобы просматривались регистрационные знаки транспортных средств, а также стороны направления движения автомашин.

Фото: gibdd.ru

ОмскПресс