Детские коллективы «Сфера» и «Гротеск» вернулись в Омск с наградами международных конкурсов

Культура

Детские коллективы «Сфера» и «Гротеск» вернулись в Омск с наградами международных конкурсов

Воспитанники дома детского творчества Ленинского округа из образцовой студии современного танца «Сфера» и театра-праздника «Гротеск» приняли участие в фестивалях и конкурсах в Казани.

Насыщенные зимние каникулы получились у воспитанников коллективов «Сфера» и «Гротеск». Как сообщает департамент образования администрации Омска, юные омичи из студии современного танца показали свое мастерство в престижных международных конкурсах, проходивших в Казани — в VIII международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Слияние культур» и международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Dream Fest».Ребята совместно со своим педагогом Анастасией Савиной для конкурсной поездки подготовили шесть новых номеров в номинации «Хореография. Современный танец», «Хореография. Классический танец». Жюри высоко оценило мастерство омских танцоров. Наградами стали шесть дипломов лауреатов, а самое главное, специальный приз конкурса — сертификат на 20 000 на международный конкурс-фестиваль современной хореографии «Качели» в Санкт-Петербурге.

Ребятишки из театра-праздника «Гротеск», под руководством педагогов дополнительного образования Вячеслава Давыдова, Алексея Фадеева, Дарьи Давыдовой, успешно проявили себя на XII международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Вдохновение. Зима» в рамках международного культурно-образовательного проекта «Я МОГУ!». На этот раз студийцы театра-праздника «Гротеск» получили на престижном фестивале диплом гран-при и три диплома победителя конкурса в номинации «Театральное творчество».

В профильном департаменте пояснили, что данные конкурсные мероприятия направлены на выявление и поощрение талантливых детей и подростков в самых разных областях — музыка (вокальное и инструментальное творчество), хореография, театральное, цирковое, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Участие в международных и всероссийских творческих конкурсах — это возможность заявить о себе на достаточно высоком уровне, проверить свои силы, если не в первый раз, то продемонстрировать возросшее мастерство, пообщаться с единомышленниками. Престижно это и для Омска в целом, где так много талантливых, увлеченных, творческих людей,

— рассказала директор департамента образования Екатерина Спехова.

Екатерина Спехова в своем комментарии на портале администрации города поздравила победителей с очередными наградами и подчеркнула, что для омских воспитанников этих коллективов зимние каникулы прошли с пользой.

ОмскПресс