Бесплатно, но не бессрочно

Общество

Бесплатно, но не бессрочно

Как известно, бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2010 года. Однако далеко не все омичи, проживающие в домах государственного и муниципального жилого фонда, определились с выбором – приватизировать или не приватизировать квартиру. На вопросы, волнующие горожан, корреспонденту «Вечёрки» ответила начальник отдела регистрации прав на жилые помещения Управления Федеральной регистрационной службы по Омской области, государственный регистратор Наталья ЛЕОНОВА.

— Имеет ли смысл приватизировать квартиру вообще?

— До приватизации квартиры лица, проживающие в ней, являются нанимателями. Приватизировав квартиру или комнату, они могут распоряжаться этими объектами недвижимости как своей собственностью: продать, подарить, сдать в аренду, оформить ренту или завещать ее кому-то. При этом факт приватизации жилья не влияет на величину коммунальных платежей.

— Кто может принять участие в приватизации? И на кого проще приватизировать квартиру?

— Принять участие в приватизации может любой гражданин России, ранее не использовавший свое право на приватизацию жилья, прописанный в данной квартире. Несовершеннолетний обязательно участвует в приватизации, даже если непосредственно не проживает в квартире. Если кто-либо из его родителей прописан в жилом помещении, по закону ребенок имеет равное с ним право на проживание и, соответственно, на приватизацию жилья. Кроме того, за ним сохраняется право на еще одно участие в приватизации после совершеннолетия.

— Какие документы необходимы?

— Если вы приватизируете квартиру либо комнату, то при обращении в Управление для регистрации права собственности потребуются следующие документы:

— подписанный в 2-х экземплярах договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан;

— акт передачи квартиры;

— договор социального найма;

— копия лицевого счета на момент заключения договора;

— справка о том, что вы впервые приватизируете жилье;

— справка о принадлежности квартиры (последние два документа выдает Центр технической инвентаризации и землеустройства);

— технический паспорт жилого помещения, а с 1 марта 2008 года — кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества;

— заявления от обеих сторон договора приватизации, включая представителя передающей стороны (департамента жилищной политики, БТИ).

Вообще-то исчерпывающего перечня документов привести нельзя, поскольку в разных ситуациях могут потребоваться дополнительные документы. Например, если собственником квартиры становится несовершеннолетний ребенок, то необходимо представить его свидетельство о рождении.

— Нужно ли обязательно зарегистрировать право собственности на квартиру по договору приватизации до 1 марта 2010 года?

— С 1 марта 2010 года прекратится составление и подписание договоров на бесплатную приватизацию жилья. Процесс государственной регистрации уже совершенных договоров приватизации каким-либо сроком не ограничен. Таким образом, гражданину очень важно успеть подписать и получить на руки договор на квартиру до указанной даты. А затем без всякой спешки в любое удобное время подавать эти документы в Управление для регистрации права собственности.

— Что, если гражданин, подавший заявление о приватизации жилья, умер до оформления договора?

— В таких случаях, при наличии хотя бы заявления на приватизацию, возможна передача имущества по наследству.

— Можно ли приватизировать комнату в общежитии, в которой я проживаю 15 лет без договора социального найма?

— Приватизацией муниципального жилья занимается департамент жилищной политики, филиалы которого открыты в администрациях каждого из округов. Вам нужно обратиться туда по месту нахождения жилого помещения со всеми имеющимися документами. Однако если статус общежития не снят — комната вообще приватизации не подлежит.

— Получила документы на приватизацию еще в 2002 году и до сих пор не зарегистрировала право собственности. Нужно ли переоформлять все документы для того, чтобы это сделать сейчас?

— Нет, сейчас ничего переделывать не нужно. Сдавайте на регистрацию тот пакет документов, который получили в БТИ в 2002 году. Если в процессе проведения правовой экспертизы будет установлена необходимость представления дополнительных документов, регистрация будет приостановлена, о чем вы будете уведомлены, а недостающие документы истребованы регистратором.

— Можно ли приватизировать кооперативную квартиру?

— Кооперативную квартиру приватизировать нельзя. Право собственности на нее возникает с момента полной выплаты паевого взноса. Но всё равно нужно собрать необходимые документы и подать их в Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.

 

Светлана АЛЕКСАНДРОВА  

ОмскПресс