Сколько икон и библий у омичей исследовали социологи

Общество

Сколько икон и библий у омичей исследовали социологи

Социологи из университета при Правительстве РФ исследовали Россию на близость к православной культуре и вере.

В преддверии православного Рождества департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ провел исследование, которое определило вовлеченность россиян в православную культуру и веру. Объектом исследования стали города с населением более 250 тысяч человек.

В основной части опроса участвовали только те, кто заявил об интересе к православной религии и культуре. Вопросы распределились по таким темам: активный интерес к православной культуре и вере, а также иным основным религиозно-культурным традициям (чтение литературы, участие в культурной и религиозной жизни); среди тех, кто относит себя к православным – наличие дома или на работе икон и религиозной литературы; активность православных в посещении церковных служб. Исследование показало, что наибольший интерес к православной вере и культуре проявляют жители Липецка, Курска, Саранска, Москвы, Белгорода – от 95 до 91 процента опрошенных, соответственно. Примечательно, что Омск в этом списке из 78 регионов имеет позицию в 48 процентов.

Не зафиксирован интерес омичей к исламу и исламской культуре.

Как сообщают эксперты исследования, в последнее время достаточно модным стало движение «неоязычников», которые ставят перед собой целью возрождение древнерусских, дохристианских верований. Однако на практике оно пока не получило распространения: всего лишь 0,2 процента опрошенных заявили, что активно интересуются древнеславянской культурой и верованиями. Однако среди тех городов, которые выделяются на среднероссийском уровне интереса к этим направлениям культуры и религии, Омск отличается лишь прохладным отношением.

Интересным оказалось в ходе исследования, что среди тех, кто относит себя к православным, достаточно много пассивных людей. При этом — все они крещеные, значительное большинство имеет на работе или дома иконы, а также православные книги – Библию, Новый завет, молитвослов или современную религиозную литературу. При этом только 12 процентов из них посещают религиозные службы несколько раз в месяц или чаще, только 10 процентов знают полностью «Символ веры» — краткое изложение основ православного вероучения. Посещают службы несколько раз в месяц или чаще женщины (13 процентов от группы), люди в возрасте от 50 до 60 лет (16 процентов), а также россияне с высоким доходом. Как оказалось, в верхней иму- щественной группе частота посещений религиозных служб более чем в два раза превосходит средний уровень (29 процентов). Похоже, люди, отошедшие от материальных проблем, чаще задумываются о Царствии Небесном.

ОмскПресс