Прокуратура Омского района нашла в школьных библиотеках экстремистские материалы

Происшествия

Прокуратура Омского района нашла в школьных библиотеках экстремистские материалы

Сотрудники прокуратуры серьезно озаботилась обстановкой в школах Омского района с доступностью к экстремистским материалам.

Прокуратуре Омского района пришлось принять меры, чтобы устранить нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в средних общеобразовательных школах. По информации Прокураторы РФ Омской области, поводом к этому стала проверка, которая выявила в проверенных учреждениях возможность беспрепятственного доступа учеников к сайтам и материалам экстремистской направленности, причиняющим вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей, а также информации, пропагандирующей насилие и жестокость, что противоречит российскому законодательству.

Исковые заявления прокуратуры в суд содержат требования к администрации школ исключить доступ несовершеннолетних пользователей Интернет к ресурсам, несовместимым с задачами воспитания, имеющим экстремистский характер, направленным на пропаганду возбуждения социальной, расовой, национальной ненависти и вражды.

Проверка органами прокуратуры коснулась и библиотечного фонда, который должным образом не контролируется с точки зрения материалов, признанных в установленном порядке экстремистскими и включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

По итогам правоохранительного контроля, 36 директоров общеобразовательных школ получили предостережения о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в процессе обучения воспитанников путем распространения литературы, признанной экстремистской.

ОмскПресс