Омские «чернобыльцы» будут получать ежегодные выплаты

Общество

Омские «чернобыльцы» будут получать ежегодные выплаты

С 2016 года жители Омской области, подвергшиеся воздействию радиации при радиационных катастрофах и ядерных испытаниях, будут получать ежегодные выплаты.

Региональное Министерство труда и социального развития Омской области информирует о том, что с 1 января 2016 года вступает в силу Указ Губернатора Омской области от 25 июня 2015 года №103 «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний». В соответствии с данным актом гражданам, которые подверглись воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний, предоставляется ежегодная денежная выплата в размере от трех до пяти тысяч рублей. Сумма зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Для получения указанных выплат нужно обратиться с заявлением в уполномоченное государственное учреждение ‒ многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.

К заявлению должны прилагаться следующие документы:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность,
  • документ, который подтверждает проживание заявителя на территории Омской области (в случае если данное обстоятельство не устанавливается на основании паспорта),
  • документ, который подтверждает принадлежность заявителя к категориям граждан, имеющих право на получение данного вида выплат.

Выплаты осуществляются учреждением в течение 30 календарных дней с момента принятия соответствующего решения через почтовые или кредитные организации (в том числе путем перечисления на указанный в заявлении банковский счет). Далее денежные средства выплачиваются ежегодно, не позднее 30 апреля.

ОмскПресс