Новоселы из омского поселка «Пушкинъ» замерзают

Общество

Новоселы из омского поселка «Пушкинъ» замерзают

Жителям коттеджного поселка «Пушкинъ» вместо новоселья приходится замерзать.

В ряде СМИ появились обращения от жителей коттеджного поселка «Пушкинъ», отстроенного в деревне Пушкино Омского района. Обитатели части новых коттеджей замерзают из-за коммунальной необустроенности.

Основным источником жизнеобеспечения поселка на данный момент является электричество. Почти все дома отапливаются электрокотлами, но электросети не выдерживают нагрузку… Ключевая проблема, из-за которой возникают постоянные ЧП с электричеством в нашем поселке, — отсутствие газа (который застройщик так и не провел к домам). Газа мы так и не дождались. А гарантийные письма от застройщика, видимо, не имеют юридической силы. Наш коттеджный поселок — не элитная застройка, здесь преобладают дома, построенные по каркасной технологии (по цене обычной квартиры в городе). Население поселка — молодые семьи, военные пенсионеры, многодетные семьи,

— пишет инициативная группа жителей.

В письме к редакции «СуперОмска» поясняется, что по договору с застройщиком дома – омским подразделением петербургской компании Nai Becar — ООО «НАИ Бекар Омск» — они должны быть обеспечены всеми необходимыми коммуникациями.

Жители поселка подают сигналы во все инстанции. Они написали письма в администрацию Омского муниципального района, районную прокуратуру, записались на прием к губернатору.

Комментарии по поводу создавшейся ситуации «Омскрегиону» дал начальник управления жизнеобеспечения Омского муниципального района Вячеслав Петренко.

Да, жители поселка приходили ко мне, рассказывали, что ходили с тепловизором, замеряли температуру стен. С внешней стороны тепловизор показывал +1, когда на улице было –28. О чем это говорит? О том, что у стен плохая теплоизоляция. Застройщик обещал подвести газ. Газовая труба проложена. Но и тут не выполнил обещаний. Газ уже есть в тех домах, хозяева которых провели его за свой счет. Что касается отключений электричества, думаю, что их больше не будет. В субботу МРС “Омскэнерго”, а сети поселка должны были передать этой компании в конце декабря, поставила новый трансформатор,

— пояснил начальник управления.

На заявленные претензии новоселов из Пушкино руководитель «НАИ Бекар Омск» Виталий Королев заявил, что авторы письма значительно преувеличили масштаб проблемы. По его словам, описанная в письме ситуация с отсутствием электроэнергии 9 января на протяжении 12 часов было связано с работами по замене трансформатора. Кроме того, Королев пояснил, что газопровод проведен, и вопрос заключается в подключении к нему «веточек» отдельных строений поселка.

В компании довольно сложное финансовое положение, связанное с падением продаж в 2015 году: примерно в 5 раз по сравнению с 2014 годом и в 10 раз по сравнению с тем, что было запланировано изначально. Финансовые трудности не позволяют подключить всем газ быстро. Работы ведутся, двигаются, но, к сожалению, очень медленно. Компания не отказывается от своих обязательств. Но мы объективно не в состоянии выполнять их так быстро, как это, наверное, необходимо,

— пояснил Королев.

По уверению застройщика, перед отопительным сезоном, когда проблема значительно обострилась, компания выдвинула рациональные предложения по совместному решению вопроса.

У ряда покупателей мы газ-то подключили, мы просто не успели всем подключить. До половины домов отапливается, в 10-12 домах работы не завершены, и они-то и волнуются… Весь 2014 и 2015 год мы платили за них за отопление, за электричество, и с них не взяли ни копейки,

— резюмировал руководитель «НАИ Бекар Омск».

Стоит заметить, что проблемы застройщиков, как показал опыт новостроек в регионе, требует очень осторожного подхода и во много зависит от конструктивных подходов обеих сторон – участников строительства.

ОмскПресс