Проезд для омичей на 117 маршрутах города повысился до 20 рублей

Общество

Проезд для омичей на 117 маршрутах города повысился до 20 рублей

Маршрутчики заблаговременно развесили объявления о повышении платы за проезд, а омичи уже жалуются на торопливость водителей в выполнении закона о пассажироперевозках.

С сегодняшнего дня после вступления в силу ряда статей Федерального закона №220, регулирующего пассажирские перевозки, ряд маршруток, как сообщает портал администрации Омска, вправе требовать за проезд не 18 рублей, как прежде, а 20 рублей.

С 12 января те перевозчики, маршруты которых попадут в разряд нерегулируемых тарифов, будут вправе сами устанавливать тариф,

— рассказал в последних числах декабря начальник отдела перевозок дептранспорта Игорь Кожухов.

На официальном сайте Администрации города Омска, в соответствии с требованиями закона, размещен реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок.

Это документ включает в себя 210 маршрутов, в том числе 180 круглогодичных автобусных, 9 троллейбусных, 6 трамвайных маршрутов и 15 сезонных автобусных маршрутов. По 117 маршрутам перевозки будут осуществляться по нерегулируемым тарифам, по 93 маршрутам — по регулируемым тарифам.

По регулируемым тарифам будут работать муниципальные пассажирские предприятия и часть не муниципальных перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров автобусами большого и среднего класса с предоставлением всех льгот и получающих соответствующие бюджетные компенсации. Стоимость проезда в транспорте, перевозящем пассажиров по регулируемым тарифам, пока остается прежней, стоимость проезда в транспорте, работающем на маршрутах с нерегулируемым тарифом, будет определяться самими перевозчиками,

— сообщил заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов.

Маршрутчики, похоже, давно ждали этого момента.

Двадцать рублей — это мы вернулись к тому, что было. На самом деле, тариф гораздо выше. Но мы же осознаем, что нужно учитывать, во-первых, что люди не готовы платить больше. А во-вторых, мы потеряем пассажира, потому что автобус едет по 18 рублей,

— отмечает владелец коммерческого пассажирского предприятия Иван Меняйлов.

Маршрутчики заблаговременно разместили сообщения о повышении платы за проезд в салонах своих автомобилей. Более того, уже вчера нашлись и те, кто начал собирать за проезд с пассажиров по 20 рублей. Об этом поделилась в соцсетях омичка Юлия Позднякова.

ОмскПресс