В Омске суд присяжных решит участь убийц школьницы из Называевска

Происшествия

В Омске суд присяжных решит участь убийц школьницы  из Называевска

Обвинение прокуратуры по делу трехлетней давности об убийстве 17-летней жительницы города Называевска отправлено в суд.

Уголовное дело по факту убийства 17-летней Юлии Петренко из Называевска в ночь с 12 на 13 января 2013 года с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в областной суд для рассмотрения судом присяжных заседателей, сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области.

Извещение об этой трагедии три года назад потрясло буквально всю область. Об обстоятельствах этого дела долгое время постоянно информировали СМИ. Как тогда сообщал Омскпресс, 13 января 2013 года в 1 час 40 минут в Называевске по улице 2-й Железнодорожной было обнаружено тело ученицы 11 класса местной школы. По сообщению представителей полиции, на теле обнаружены явные следы насильственной смерти.

С целью раскрытия преступления была создана следственно-оперативная группа в составе наиболее опытных сотрудников уголовного розыска УМВД России по Омской области и следователей СУ СК России по Омской области. В самом Называевске усиленные полицейские патрули охраняли общественный порядок, преступника разыскивали в круглосуточном режиме.

Полицейские и следователи проверили на причастность к совершенному преступлению около шести тысяч человек, как из Называевского района, так и за пределами Омской области. Эпизоды расследования проходили в разных регионах страны: Московской, Новосибирской, Челябинской области, Краснодарском крае. Установлено и опрошено более 900 свидетелей, назначено и проведено 93 различных экспертизы, в том числе сравнительные дактилоскопические исследования и информационно-аналитические экспертизы телефонных соединений.

В результате этой работы сотрудники уголовного розыска вышли на двух, неоднократно судимых ранее жителей Называевска – 23 и 24 лет. Примечательно, что с одним из них Юлия училась в одной школе. Причастность их к совершению преступления была установлена в совместных действиях с представителями УФСИН.

Таким образом, были восстановлены все обстоятельства преступления. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Омской области, около 22 часов 13 января 2013 года ученица 11 класса Юлия Петренко вернулась в Называевск, приехав на электропоезде из Омска. Сокращая дорогу, девушка возвращалась домой по неосвещаемой тропинке за частными домами, где на нее напали фигуранты, один из которых, узнав девушку, решил совершить ее изнасилование и кражу личных вещей. Злоумышленники жестоко избили девушку, после чего изнасиловали и задушили.

После совершения такого зверства обвиняемые продолжили свою противоправную деятельность. Каждый из обвиняемых до этого более пяти раз был осужден за хищение чужого имущества. Продолжали они красть и все то время, которое их разыскивали правоохранительные органы. Один из них, в частности, на железнодорожном вокзале в Новосибирске украл сумку с вещами, оставленную ему незнакомым мужчиной для присмотра. Другой – дважды незаконно проникал в дома жителей Называевска, однако, не найдя ценных вещей, скрывался с места преступления.

Уголовное дело, по просьбе подозреваемых, будет рассмотрено судом присяжных.

ОмскПресс