Парк 300-летия Омска откроют в июле этого года

Общество

Парк 300-летия Омска откроют в июле этого года

В июле 2016 года на Левобережье откроется парк 300-летия Омска, который, по задумке властей, станет местом притяжения всех горожан.

Мэр Вячеслав Двораковский поставил задачу, в соответствии с которой парк 300-летия Омска должен быть открыт на Левобережье в июле 2016 года. Работу по благоустройству указанного объекта координирует департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска.

При максимальном сохранении имеющихся зеленых насаждений и параллельном проведении работ по их восстановлению в данной рекреационной зоне планируется создать все условия для цивилизованного тихого отдыха на природе. Так, согласно концепции развития парка, предусмотрено обустройство детских игровых комплексов, спортивных площадок, уличных тренажеров, многопрофильных дорожек, парковки для велосипедов, площадки для проведения культурно-массовых мероприятий, а также организация проката спортивного инвентаря.

Немаловажным моментом является и проектирование входов со стороны улиц Ватутина и бульвара Архитекторов.

Практически 10 лет в парке 300-летия Омска фактически никто ничего не делал. В прошлом году мы бросили клич, и сотни молодых людей вышли на работу в парке, начали приводить его в порядок. Эту инициативу также активно поддержали предприятия и организации. Теперь есть полная уверенность в том, что этот ключевой объект рекреационной системы Левобережья станет местом притяжения жителей не только Кировского округа, но и всего Омска,

– отметил глава города.

К настоящему времени благодаря реализации принципа муниципально-частного партнерства на территории парка 300-летия Омска уже построено несколько крупных спортивных объектов. В общественный совет по развитию парка вошли депутаты Омского городского Совета, представители регионального Минспорта, руководители структурных подразделений администрации города и коммерческих организаций Омска.

Весной начнется обустройство зон отдыха с установкой беседок и детского игрового комплекса и строительство вело и пешеходных дорожек.

ОмскПресс