Любой омич может узнать о будущей пенсии в личном кабинете

Общество

Любой омич может узнать о будущей пенсии в личном кабинете

Важным нововведением от Пенсионного фонда стал запуск личного кабинета застрахованного лица на сайте фонда.

Личный кабинет застрахованного лица появился на сайте Пенсионного фонда в 2015 году. Такое нововведение, как заверяет пресс-служба Пенсионного фонда, позволяет любому, даже кому до пенсии еще далеко, в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах.

Новая технология позволяет назначать пенсию бесконтактным способом, поэтому будущему пенсионеру даже не нужно будет приходить на прием в ПФР. Через Личный кабинет застрахованного лица можно подавать заявления о назначении пенсии и ее доставке. Сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов гражданину может быть начислено в текущем году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ. Здесь же содержится подробная информация о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.

Доступ к новому сервису имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), или на сайте госуслуг, так как в кабинете содержатся персональные данные пользователя.

2016 год расширит число предлагаемых сервисов личного кабинета. Пенсионный фонд сможет предложить подачу заявления по всем основным видам государственных услуг ПФР и в режиме реального времени получение информации о назначенных социальных выплатах, виде и размере пенсии.

ОмскПресс