Омичи смогут строить дома быстрее и дешевле

Общество

Омичи смогут строить дома быстрее и дешевле

Домостроительный комбинат в 2016 году появится в Азовском районе благодаря реализации российско-германского инвестиционного проекта.

Результатом совместного российско-германского проекта, прорабатывающегося несколько лет, станет домостроительный комбинат. Разместится он возле деревни Круч Азовского района. Инвестиции от немецкого концерна Wolf System GmbH в 200 миллионов рублей, информирует Омская Губерния, позволят совсем скоро запустить производство комплектов для возведения быстровозводимого жилья. На сегодняшний день строительство комбината подходит к завершению.

Выполнены все обязательства Правительства Омской области в части подготовки инфраструктуры: подведены инженерные сети (газопровод, водопровод, электроснабжение), построена трансформаторная подстанция, оказана помощь инвестору в подготовке документов на строительство. Сейчас на строящемся объекте завершен монтаж газовой котельной, выстроен контур здания, производятся работы по его утеплению и отделке, сообщает региональный Минстрой.

Стоит отметить, что «Wolf System GmbH» производит комплекты жилых домов, возводимых по каркасно-модульной технологии. Индивидуальный деревянный дом изготавливается и монтируется из элементов-модулей, которые производят конвейерным способом на заводе. На стройплощадку они доставляются уже в собранном виде. Такая технология позволяет быстро и с минимальными затратами строить жилье высокой заводской готовности. Производственная мощность комбината – не менее 100 тысяч квадратных метров жилья. Это фактически — почти 200 домов в год. Для жителей Азовского района появление комбината это важное событие еще и потому, что с открытием нового предприятия появится 40 рабочих мест.

ОмскПресс