Омские работодатели поворачиваются лицом к инвалидам

Общество

Омские работодатели поворачиваются лицом к инвалидам

Для создания 166 рабочих мест для инвалидов в 2015 году областной бюджет выделил помощь в 12 миллионов рублей.

В 2015 году в число организаций, которые оборудовали 166 рабочих мест для трудоустройства инвалидов, вошли учреждения здравоохранения, образования, сферы торговли и услуг, промышленные и сельхозпредприятия, крестьянско-фермерские хозяйства. Таким образом, работу омичи с ограниченными возможностями здоровья получили по таким профессиям, как учитель начальных классов, инспектор по кадрам, мастер участка, менеджер, зоотехник, портной, массажист, слесарь по ремонту автомобилей, техник, диспетчер, охранник, рабочий по благоустройству и другие. При этом затраты на обустройство этих мест, по уверению Омской Губернии, были работодателям возмещены. Из областного бюджета на эти цели выделено около 12 миллионов рублей.

Стоит отметить, что за прошедший год в регионе трудоустроено 780 людей с инвалидностью, 80 — направлены на профессиональное обучение под гарантированное трудоустройство. Всего же в Омской области на рабочих местах, созданных для приема на работу людей с ограниченными возможностями здоровья в пределах установленной для работодателей квоты, трудятся четыре тысячи 754 человека.

Интерактивный портал государственной службы занятости населения Омской области (www.omskzan.ru) предоставляет все сведения о вакансиях для людей с ограниченными возможностями здоровья.

ОмскПресс