«Соглашайтесь! У вас выбора нет…»

Общество

«Соглашайтесь! У вас выбора нет…»

«Застройщик по договору участия просрочил на год сдачу дома, в котором я приобрела квартиру. Теперь требует подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи, мотивируя это тем, что для регистрации права собственности без дополнительного соглашения Управление Федеральной регистрационной службы откажет в регистрации. Так ли это?Светлана М.»

Вот что ответили специалисты на официальном интернет-сайте Управления Федеральной регистрационной службы по Омской области (http://www.omskregistr.ru):

– Дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительстве подлежит государственной регистрации, как и сам договор. Решение о государственной регистрации такого дополнительного соглашения будет принято государственным регистратором по результатам проведенной правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию документов.

В то же время в случаях, когда такое соглашение об изменении срока передачи не подписано сторонами и не зарегистрировано, при наличии документов, подтверждающих передачу объекта и исполнение обязательств между сторонами по договору, Управление Федеральной регистрационной службы по Омской области не имеет оснований для отказа в регистрации права собственности за участниками долевого строительства.

 Справочную информацию по основным направлениям деятельности управления можно получить по телефону 21-08-86.  

ОмскПресс