Сегодня на Соборной площади стартует 25-й Рождественский полумарафон

Спорт

 Сегодня на Соборной площади стартует 25-й Рождественский полумарафон

7 января 2016 года в 13 часов на Соборной площади будет дан старт Рождественскому полумарафону. Кольцевая трасса пройдет по исторической части города Омска.

Сегодня, 7 января, в 13 часов начнется один из главных спортивных событий региона – 25-й Рождественскому полумарафону, сообщает Омская Губерния. Кольцевая трасса в 3,5 километров пройдет по исторической части Омска по набережной имени Тухачевского, по улицам: Ивана Алексеева, Таубе, Партизанской, Спартаковской и Тарской. Стартовать и финишировать участники будут на Соборной площади. Любители бега смогут поучаствовать в двух дисциплинах: полумарафон на 21,1 километра и забег на 7 километров.

Победители и призеры соревнований на обеих дистанциях получат денежные призы. Кроме того, участника за бега на любую дистанцию, победившего в конкурсе на самый оригинальный костюм, наградят специальным ценным призом. Все зарегистрированные участники соревнований уже получили «пакеты участника», в который вошли: номер с интегрированным в него датчиком системы электронного хронометража и памятная атрибутика с фирменной символикой Рождественского полумарафона. Стоит вспомнить, что в прошлом году на старт вышло рекордное число участников — 805 человек из 10 зарубежных стран и 22 субъектов России.

Рождественский полумарафон имеет официальный статус полноправного члена Ассоциации международных полумарафонов и пробегов (AIMS), включен в Календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Омской области и календарь Всероссийских соревнований по легкой атлетике.

Интересно, что омский полумарафон считается самым холодным забегом в мире. Истории SIM сообщает, что в 2001 году во время десятого Рождественского полумарафона. Прошедшего 6 января, температура воздуха упала до отметки минус 39 градусов. Из-за опасности обморожения всем участникам рекомендовалось пробежать лишь 6 километров. В конечном итоге, дистанцию в 21,1 километров пробежали 13 участников. 

По сообщению синоптиков в этом году полумарафон пройдет при температуре минус 22 градуса, ожидается облачная погода и небольшой снег. 

Напомним, что сегодня ограничено движение транспорта через Соборную площадь и Банковский переулок на участке от улицы Певцова до Соборной площади в период с 7 до 17 часов.

В период с 12 до 16 часов также будет ограничено движение транспорта на участках трассы полумарафона:

— ул. Ивана Алексеева;

— ул. Набережная Тухачевского, на участке от ул. Интернациональная до Юбилейного моста;

— ул. Таубе, на участке от ул. Набережная Тухачевского до ул. Партизанская;

— ул. Партизанская, на участке от ул. Таубе до ул. Ленина;

— ул. Спартаковская;

— ул. Победы, на участке от ул. Достоевского до ул. Таубе;

— ул. Тарская, на участке от ул. Спартаковская до ул. Ленина;

— ул. Ленина, на участке от Соборной площади до площади Победы.

УМВД России по Омской области принимает все необходимые меры по обеспечению безопасности участников соревнований и регулированию движения транспорта в период проведения Рождественского полумарафона.

ОмскПресс