В 2015 году на омскую культуру направили более 440 миллионов рублей

Культура

В 2015 году на омскую культуру направили более 440 миллионов рублей

В 2015 году из федерального бюджета для развития культуры Омской области было направлено 443 миллиона 859 тысяч рублей.

По итогам 2015 года стало известно, что для развития в Омской области сферы культуры из федерального бюджета было направлено 443 миллиона 859 тысяч рублей.

Учреждениям культуры региона удалось успешно освоить практику участия в грантовых конкурсах, проводимых Министерством культуры РФ. Самыми крупными проектами, реализуемыми с привлечением средств федерального Минкультуры и приуроченными к празднованию 300-летия основания Омска, в частности, стали реконструкции здания театра «Галерка» и реконструкция объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра». В последнем разместится Центр «Эрмитаж-Сибирь». Кроме того, идет капитальный ремонт здания Омского государственного цирка, строительство центра культурного развития в Калачинске и выполняются ремонтно-реставрационные работы на объекте «Здание коммерческого училища, 1915-1916 гг.» и на Спасском Соборе в городе Тара. Всего в 2015 году из федерального центра на эти цели было направлено более 300 миллионов рублей.

Средства федерального бюджета также были направлены на поддержку муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений (2 миллиона 400 тысяч рублей), государственную поддержку лучших работников муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений (650 тысяч рублей), на комплектование книжных фондов библиотек муниципальных образований (608 тысяч рублей), подключение общедоступных библиотек Российской Федерации к сети Интернет и развитие системы библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки (351 тысяча рублей),

– добавили в пресс-службе Правительства Омской области.

Наконец, в ушедшем году на сумму восемь миллионов рублей БУК «Омская филармония» был получен федеральный грант на проведение мероприятий в ознаменование 65-летия Государственного Омского русского народного хора под девизом «Вдохновляем музыкой!» (на эти средства также были проведены гастроли в 18 городах РФ).

ОмскПресс