В Омской области утвердили программу Года кино

Культура

В Омской области утвердили программу Года кино

Региональное Министерство культуры утвердило программу основных мероприятий по проведению Года российского кино в Омской области. Программа представлена различными фестивалями, конкурсами и акциями.

Региональное Министерство культуры утвердило программу основных мероприятий по проведению Года российского кино на территории Омской области в 2016 году. Данная программа предусматривает проведение различных фестивалей, конкурсов и акций в сфере кино.

Особое внимание будет уделяться образовательной составляющей. В частности, в Омской области состоится Всероссийский урок, посвященный Году кино. В течение года пройдет множество экскурсий и выставок, посвященных отечественному кино, а также ретроспективные показы кинолент и встречи с признанными мастерами киноиндустрии.

Одним из важнейших мероприятий Года кино является модернизация в восьми районах Омской области сельских кинозалов. Все кинотеатры будут подключены к Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах. Доля демонстрации национальных фильмов в указанных кинозалах составит не менее 50 процентов от всех сеансов в месяц,

– рассказали в пресс-службе регионального Правительства.

В августе 2016 года Омская область будет участвовать во Всероссийской акции «Ночь кино-2016», приуроченной к ежегодному празднованию Дня российского кино, которое проходит 27-го августа. В рамках акции запланированы специальные ночные сеансы в кинотеатрах и бесплатные показы российских фильмов на открытом воздухе.

Официальный логотип Года кино разработан федеральным Министерством культуры, на нем изображен отрывной билет с соответствующей надписью и три прямоугольника с цветами российского флага.

В заключение напомним, что 2016 год в РФ был объявлен Годом российского кино 7 октября 2015 года специальным Указом Президента Российской Федерации.

ОмскПресс