В морозы в Омской области подкармливают диких животных

Общество

В морозы в Омской области подкармливают диких животных

В период морозов в регионе взялись за подкорм диких животных. Более всех в помощи нуждаются кабаны, косули, олени и серые куропатки.

Большое количество снега затрудняет диким животным поиски пропитания, поэтому в охотничьих угодьях региона проводятся дополнительные мероприятия, которые направлены на поддержание и сохранение биоразнообразия омской фауны. Так, охотпользователи заблаговременно заготовили в достаточном количестве корма.

Для подкормки лесных обитателей зимой и будущей весной за предшествовавший весенне-летний период было засеяно более 700 гектаров гороха, подсолнечника, овса, бобов, кукурузы и ячменя. Однако это еще не все мероприятия: было также заготовлено сено, изготовлено более двух тысяч березовых веников, установлены солонцовые площадки и отремонтированы кормушки. Таким образом, каждый воспроизводственный участок обеспечен не менее тремя подкормочными площадками.

Несмотря на то, что в условиях дикой природы звери и птицы должны сами себе добывать пищу, в суровые холода их необходимо подкармливать для предотвращения массового падежа и сохранения популяций.

В настоящее время в подкормке особенно нуждаются кабаны, а также косули, маралы и другие олени, а из птиц – серые куропатки. Для подкормки кабанов в заказниках и хозяйствах уже выложены зерносмесь и корнеплоды (картофель, свекла, морковь).

Для подкормки косули охотоведы начали подрубку осины и березы (веточный корм). В северных районах достаточно высокий снежный покров, а также ледяная корма, образовавшаяся в результате многочисленных оттепелей,

– прокомментировали проводимые мероприятия в пресс-службе регионального Правительства.

Кроме того, чтобы облегчить диким животным передвижения по угодьям инспекторами и егерями с помощью снегоходов и тракторов прокладываются лесные тропы.

ОмскПресс