В канун Нового года в Омске сыграли свадьбу 11 пар

Общество

В канун Нового года в Омске сыграли свадьбу 11 пар

По всей России отмечается наплыв желающих пожениться. Так, только в Омске и только 31 декабря 2015 года узами брака связали себя 11 пар.

Для 22 омичей 31 декабря – вдвойне праздничный день, поскольку наряду с Новым годом, они отпраздновали и собственные свадьбы. Всего, по данным специалистов ЗАГСа, за три предпраздничных дня в городе прошло свыше 70 церемоний бракосочетания – и это далеко не предел, по их мнению. Для сравнения, в конце декабря 2014 года поженились 120 омичей.

Возраст большинства молодоженов менее 35 лет, а львиная доля из них создает семью впервые.

Несмотря на то, что нынешний год високосный (плохая примета), уже есть желающие расписаться и в 2016-м году. На стороне решительных омичей астрологи, которые развеивают народный миф, утверждая, что пары, поженившиеся как в обычный, так и в високосный год, расторгают браки одинаково часто. К слову, разводов в Омском регионе, по подсчетам специалистов, становится все меньше.

2015 год у нас показательный – зарегистрировано на 1 тысячу 704 развода меньше, чем в прошлом году. Мы это связываем с кризисом. Всегда проще прожить, сплачиваясь общей семьей,

– процитировал Ольгу Парфенову, начальника Управления ЗАГС главного правового управления Омской области, «12 канал».

Стоит добавить, что не только омские, но и ЗАГСы всей страны зафиксировали наплыв желающих связать себя узами брака. Так, в последний день 2015 года в Красноярске прошло 30 торжественных церемоний, тогда как обычно в указанный день здесь становились семьей не более 5-7 пар. Все рекорды побили и влюбленные Новокузнецка, где 31 декабря 2015 года марш Мендельсона прозвучал 43 раза. Конечно же, больше всего расписавшихся в канун Нового года пар, а именно 250, было зафиксировано в столице.

В заключение редакция Омскпресс хотела бы поздравить всех новобрачных и пожелать каждой паре отметить платиновую свадьбу.

ОмскПресс