Чтобы не было мучительно поздно…

Общество

Чтобы не было мучительно поздно…

Так уж устроен русский человек, что привык терпеть боль до последнего, лишь бы не садиться на больничный, не оставлять свою драгоценную работу. На минувшей неделе на круглом столе, организованном департаментом здравоохранения, ведущие хирурги нашего города говорили о проблеме несвоевременного обращения за помощью.

Золотые сутки

— Если с таким заболеванием, как аппендицит, обратиться несвоевременно, позднее 24 часов, то возникающие осложнения могут привести к смертельному исходу, — говорит Сергей Возлюбленный, главный хирург департамента здравоохранения администрации города Омска, доктор медицинских наук, профессор.

А ведь ряд болезней можно предотвратить. Зачем ждать защемления грыжи, когда можно вовремя (планово) избавиться от этого лишнего груза? К тому же позднее обращение за помощью может привести к инвалидности.

— Раньше пациенты более серьезно относились к своему здоровью. Если брать соотношение операций, неотложных и плановых, то раньше при грыже оно составляло 1:10, при желчнокаменной болезни — 1:4, сейчас же это соотношение — 1:1, что крайне негативно влияет на результаты оперативного лечения, — подчеркнул Николай Остроухов, заведующий хирургическим отделением МУЗ «ОКГБ № 1 им. Кабанова», заслуженный врач РФ.

— В хирургических стационарах возрастает количество поступающих больных с острым панкреатитом, что связано с алкоголизацией населения, — сообщил Юрий Стрижков, заведующий хирургическим отделением МУЗ «БСМП № 2». — Самое печальное, что это заболевание чаще возникает у молодых людей, злоупотребляющих спиртными напитками. Лечение требует хирургических вмешательств, и часто пациента не удается спасти.

 

«Мама, у меня болит…»

Детская хирургическая помощь, плановая и неотложная, оказывается в одном месте — в городской детской больнице № 3. И маленькому пациенту не надо ждать утра или понедельника, чтобы пройти обследование, — диагностическая лаборатория работает круглосуточно.

— В течение года в больницу обращается до 3000 детей с болями в животе. Львиная доля — острый аппендицит, — отметил Сергей Кудренко, главный детский хирург департамента здравоохранения, кандидат медицинских наук. — Начинается с общих симптомов: беспокойство, температура, отказ от еды, рвота, нарушение стула. Родители дают ребенку анальгетики, и в результате дети поступают с осложненной формой аппендицита. Раньше считали, что червеобразный отросток не нужен, но доказано, что он помогает иммунитету, поэтому необходима профилактика острого аппендицита — правильное питание.

Также Сергей Кудренко отметил еще одно заболевание, которое встречается у грудных детей в 85%, — это кишечная непроходимость. Признаки: жидкий стул. Родители принимают это за расстройство желудка и начинают лечить самостоятельно. Тем временем позднее обращение (после 24 часов) может привести к удалению части кишечника.


СПРАВКА «ВО»

Для планового лечения в Омске выделено два хирургических отделения – в городских больницах № 17 и 2. Для обращения нужно направление от участкового врача.


Каждый десятый из поздно обратившихся с грыжей умирает.  

 

Анна СЕРГЕЕВА  

ОмскПресс