С 1 января ФНС России начнет проводить налоговый мониторинг

Бизнес

С 1 января ФНС России начнет проводить налоговый мониторинг

С 1 января 2016 года Федеральная налоговая служба России начнет применять новую форму налогового контроля – налоговый мониторинг.

С 1 января 2016 года наряду с камеральными и выездными налоговыми проверками Федеральная налоговая служба начнет проводить налоговый мониторинг, представляющий собой новую форму налогового контроля.

Первыми участниками налогового мониторинга станут: ООО «Заполярнефть», ООО «Эйч-эс-би-си Банк», ООО «Юнилевер Русь», ПАО «Интер РАО ЕЭС», ПАО «Мегафон» и ПАО «МТС». Отметим, что каждая из указанных организаций самостоятельно выбрала для себя данную форму налогового контроля. Это стало возможным после подачи в налоговые органы в установленный срок (до 1 июля 2015 года) соответствующих заявлений.

Особенность налогового мониторинга в том, что организации на постоянной основе будут предоставлять налоговому органу оперативный доступ к данным бухгалтерского и налогового учета и к системам внутреннего контроля.

Федеральная налоговая служба рассчитывает, что такое взаимодействие с налогоплательщиками позволит создать благоприятную среду для исполнения в полном объеме налоговых обязательств,

– пояснили суть нововведения в пресс-службе ФНС России.

По мнению специалистов ведомства, применение нового подхода в контрольной работе сократит количество спорных вопросов в процессе налогового администрирования. Подобный результат будет достигнут за счет того, что в отношении организаций за период проведения налогового мониторинга органы не будут проводить выездных и камеральных налоговых проверок.

ОмскПресс