Следователи возбудили уголовное дело в отношении двух омских предприятий

Происшествия

Следователи возбудили уголовное дело в отношении двух омских предприятий

По результатам прокурорской проверки следователи возбудили уголовное дело в отношении ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк»», которые подозреваются в незаконном обезвреживании опасных отходов.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, Прокуратура Омской области с привлечением специалистов регионального Управления Росприроднадзора проверила соблюдение законодательства об отходах производства и потребления, а также о лицензировании в деятельности двух предприятий: ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк»». Поводом для проверки послужили сообщения СМИ о незаконной деятельности указанных предприятий по обезвреживанию опасных отходов.

Проверяющие установили, что в течение последних лет ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк»» заключали договоры с иными хозяйствующими субъектами (в том числе теми, которые функционируют в других регионах РФ) по оказанию услуг по утилизации отходов. В составе отходов обнаружены полихлорированные дифенилы (бифенилы), относящиеся к стойким органическим загрязнителям.

Обезвреживание трех тонн именно таких отходов, к примеру, являлось предметом договора, заключенного между ООО «Мерк» и нижегородским ООО «ЭкоХимМаш». В соответствии с документацией свои обязательства ООО «Мерк» исполнило 18 сентября 2015 года.

При этом, как показала проверка, используемое на предприятиях оборудование (термодемеркуризационная установка УРЛ-2м) не предназначалось (технически не приспособлено) для обезвреживания отходов, содержащих полихлорированные дифенилы (бифенилы),

– рассказали о результатах проверки в пресс-службе региональной Прокуратуры.

Указанные обстоятельства стали основанием для направления материалов проверки в следственные органы, которым предстояло решить вопрос об уголовном преследовании должностных лиц предприятий. В настоящее время уже известно, что следователи возбудили в отношении ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие «Мерк»» уголовное дело по статье нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (по ч. 1 ст. 247 УК РФ). Прокуратура продолжает контролировать ход расследования.

ОмскПресс