А ты поставил прививку?!

Общество

А ты поставил прививку?!

Еженедельно сезонным гриппом заболевает 20% омских школьников от 7 до 10 лет. Но это не пугает родителей, которые пишут отказную от вакцинации…

— В этом году планируется привить от сезонного гриппа 267 235 горожан, из них взрослых — 158 952 человека и детей — 108 283. Привито уже 67% детей, и началась вакцинопрофилактика взрослого населения — привито 10%, — рассказала Светлана Захарьева, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения.

 

— В России зарегистрировано 10 вакцин против сезонного гриппа: семь зарубежных и три отечественные. Самые популярные из них — «Инфлювак», «Ваксигрип», «Гриппол» и «Гриппол плюс», — рассказывает Олег Мирошник, директор ООО «Биомедсервис». — За счет бюджета вакцина закуплена практически для каждого четвертого омича. Фирмы могут приобрести вакцину в нашем учреждении через договор, заключенный с медицинским учреждением, а физическому лицу надо принести рецепт от врача.

Для взрослого населения используется вакцина «Гриппол».

 

Федеральный закон РФ от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», статья 5:

«Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок», но в этой же статье указано, что «отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями».

 

Как сообщила Виктория Миленина, главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Территориального Управления Роспотребнадзора по Омской области, в мире заболевших высокопатогенным гриппом A/H1 № — более 302 тысяч человек, в том числе 4 114 случаев смертельного исхода.

В России заболевших — 381 человек, летальных исходов не зафиксировано. В Омской области — 14 случаев заболевания, в основном у лиц, приехавших из Великобритании, США, Болгарии и Турции.


ЭТО НАДО ЗНАТЬ

Противопоказания к прививке – аллергия на куриный белок, находящийся в составе вакцины, или на другие компоненты препарата. Может возникнуть местная реакция в виде отека или покраснения в месте ввода вакцины или общая – аллергия и температура.


МЕЖДУ ТЕМ…

Если родители или законный представитель ребенка не хотят ставить ему прививку против гриппа, то они могут написать отказную. Но в этом случае родители берут на себя всю ответственность в случае заболевания ребенка гриппом. К тому же появляются ограничения для ребенка: нельзя выезжать за границу, в случае превышения эпидпорога ребенок не допускается до занятий в школе.


СПРАВКА «ВО»

Прививка бесплатна для работников медицинских и общеобразовательных учреждений, торговли и общепита, а также лиц старше 65 лет.  


ЦИФРА

1 000 000 рублей выделил мэр Омска из бюджета для вакцинации 4 255 человек – тех, кто не вошел в план (работников транспорта, лиц с хроническими заболеваниями, работников социальной сферы).

 

Анна ФИНАШКИНА  

ОмскПресс