Омский малый бизнес поддержали 315 миллионами рублей

Бизнес

Омский малый бизнес поддержали 315 миллионами рублей

В 2015 году на поддержку малого и среднего бизнеса на территории региона Правительства РФ и Омской области направили более 315 миллионов рублей.

В 2015 году за счет средств областного бюджета при софинансировании из федерального бюджета на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства было направлено свыше 315 миллионов рублей. Содействие оказывалось в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области» госпрограммы «Развитие экономического потенциала Омской области». При этом по линии регионального Министерства экономики прямая финансовая поддержка в уходящем году была оказана порядка 215 предпринимательским проектам на общую сумму свыше 190 миллионов рублей.

Основная часть указанных средств была направлена на компенсацию затрат предпринимателей по договорам лизинга техники (69 миллионов рублей) и по договорам приобретения оборудования для развития производства (64 миллиона 500 тысяч рублей). Наряду с этим сумма грантов для начинающих предпринимателей составила 32 миллиона 300 тысяч рублей, распределенных между 23 районами, которые победили в отборе на региональное софинансирование муниципальных грантов. Максимальный размер гранта в 2015 году был увеличен с 300 до 400 тысяч рублей.

Также в уходящем году были проведены конкурсы на предоставление субсидий на создание частных домов для престарелых (на эти цели потрачено 4 миллиона 800 тысяч рублей), детских образовательных центров (8 миллионов рублей) и конкурс для социально ориентированных предпринимателей (4 миллиона 500 тысяч рублей).

За девять месяцев 2015 года оборот малых организаций (без микропредприятий) составил 114 миллиардов 400 миллионов рублей, увеличившись на 0,5 процента по сравнению с уровнем девяти месяцев 2014 года. При этом объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, оказанных услуг малых предприятий за девять месяцев 2015 года увеличивался на 1,3 процента до 59 миллиардов рублей. Объем платных услуг населению, оказанных малыми предприятиями, вырос на 6,4 процента до 8 миллиардов 400 миллионов рублей. Также увеличилась численность работающих у малых предприятий – на 1 тысячу 3 человека или на один процент по сравнению с уровнем девяти месяцев 2014 года,

– поделились статистикой в пресс-службе регионального Правительства.

В заключение добавим, что помимо прямой финансовой поддержки для омских предпринимателей доступна профессиональная информационно-консультативная помощь от специалистов фонда поддержки и развития малого предпринимательства, бизнес-инкубатора, центра поддержки экспорта, фонда микрофинансирования, парка информационных технологий и Агентства развития и инвестиций Омской области.

ОмскПресс