К 300-летию Омск преображается благодаря социальному партнерству

Общество

К 300-летию Омск преображается благодаря социальному партнерству

Итоги проделанного за 2015 год в рамках подготовки к празднованию 300-летия основания города подвели в администрации Омска.

Мэр Вячеслав Двораковский собрал руководителей тех предприятий и организация, кто выполняет различные проекты по преображению городской среды, сообщил портал администрации Омска. Двораковский поблагодарил коллективы этих предприятий и организаций за активное участие в социальном партнерстве, позволяющем более успешно решать многие вопросы благоустройства областной столицы.

Как отметил мэр, муниципалитет полностью выполнил все свои обязательства по строительству и реконструкции объектов, входящих в план, утвержденный распоряжением правительства Российской Федерации № 2040-р. В процессе подготовки к юбилейной дате удалось объединить для развития городской среды усилия и ресурсы как производственных структур, так и неравнодушных жителей города.

Присутствующие акцентировали внимание на высокой результативности работы администрации города по консолидации усилий бизнеса и общественников.

Я хотел бы отметить в качестве положительной тенденции рост активности мэрии в этом направлении. Это дает возможность привлекать дополнительные внебюджетные средства для развития города, реализовывать многочисленные проекты различной направленности — от благоустройства зеленых зон до строительства спортивных объектов. Так, мы в следующем году в сквере 70-летия Победы планируем установить скульптурную группы «Журавли» в память о подвиге народа,

— отметил известный омский предприниматель, депутат областного Законодательного Собрания Сергей Калинин.

В 2016 году для преображения городской среды, как заявила директор департамента городской экономической политики мэрии Гульнар Айтхожина, только из внебюджетных источников будет привлечено не менее четырех миллиардов рублей. Эти финансы будут направлены на благоустройство улиц Омска, в частности, Любинского проспекта, на возведение спортивных объектов — будет построено не менее 15 мини-стадионов и физкультурно-оздоровительных комплексов; на озеленение городских зон и так далее.

За проделанное в нынешнем году руководители и коллективы предприятий и организаций, отличившиеся своей активностью в подготовке к 300-летию Омска, были удостоены благодарственными письмами мэрии. В списке таких социальных партнеров — «Газпромнефть — Омский НПЗ», «Транснефть — Западная Сибирь», группа компаний «Титан», «Ростелеком», «Солнечный город», «Западно-Сибирская железная дорога», «Омская телевизионная компания», холдинговая компания «Акция», торговая фирма «Омь», «Енисей-сервис» и другие.

ОмскПресс