Омский облсуд отправил дело Шишова во Владивосток

Происшествия

Омский облсуд отправил дело Шишова во Владивосток

Апелляционная инстанция Омского областного суда оставила в силе решение Куйбышевского районного суда Омска, по которому дело экс-гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова будут рассматривать во Владивостоке.

Вчера, 29 декабря, прошло заседание апелляционной инстанции Омского областного суда, на котором экс-гендиректор «Мостовика» Олег Шишов настаивал на том, чтобы его судили в Омске, а не во Владивостоке. Также Шишов хотел более мягкую меру пресечения взамен содержания в СИЗО. Бывший гендиректор «Мостовика» и его адвокаты считают, что при вынесении своего решения о продлении пребывания обвиняемого под стражей райсуд руководствовался ложной информацией из рапорта оперуполномоченного ФСБ об имеющихся у Шишова деньгах на офшорных счетах и зарубежной недвижимости, не учитывая состояние его здоровья.

Однако в аргументы Шишова апелляционная инстанция также не стала вслушиваться: областной суд не отреагировал ни на эмоциональные выступления обвиняемого, ни на громкие фамилии людей, предоставивших суду за него поручительства (речь идет о Вячеславе Двораковском, Леониде Полежаеве, Анатолии Беззубцеве и Брониславе Кононове). Каждый из них гарантировал суду хорошее поведение бывшего гендиректора «Мостовика» под домашним арестом.

Куйбышевский суд принял решение о содержании меня под стражей на основе недопустимых доказательств. Я говорил и суду, и буду говорить с полной ответственностью впредь, что никогда не имел за рубежом никаких активов. У меня нет там объектов недвижимости, земли, акций, денежных средств и тайно хранящихся где-то алмазных россыпей. За тот год, что я провел в СИЗО, сотрудники ФСБ не смогли найти никаких доказательств своим предположениям. И не найдут, потому что я никогда этим не занимался. И выводы о том, что я могу скрыться за границей, тоже не нашли подтверждений в ходе следствия. Я не намерен скрываться от суда. Я не являюсь социально опасным. Никаких правовых оснований для содержания меня под стражей на сегодняшний день нет,

– цитируют Олега Шишова «Коммерческие вести».

Напомним, что Олега Шишова задержали 10 ноября 2014 года. Следствие считает, что экс-гендиректор «Мостовика» помогал директору ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрею Поплавскому «в растрате вверенных последнему денежных средств, выделенных на строительство Приморского океанариума». Причиненный ущерб следствие оценило в более чем один миллиард рублей. 10 ноября этого года судьей Куйбышевского районного суда Василием Бондаревым была продлена мера пресечения Шишову. Суд также постановил передать уголовное дело омского бизнесмена во Фрунзенский районный суд города Владивостока. Вчера, 29 декабря, постановление об изменении подсудности вступило в законную силу. То есть теперь в любой день Олега Шишова могут отправить по этапу из московского СИЗО №1 во владивостокский следственный изолятор.

ОмскПресс