Знаком «За отличие» награжден десантник омского 242-го учебного центра ВДВ Кирилл Шредер

Общество

Знаком «За отличие» награжден десантник омского 242-го учебного центра ВДВ Кирилл Шредер

Государственная военная награда вручена десантнику 242-го учебного центра ВДВ, проявившему мужество во время памятных событий в военном городке Светлом.

Командующий военно-воздушными войсками РФ генерал-полковник Владимир Шаманов, как сообщают открытые источники, вручил нагрудный знак «За отличие» омскому военнослужащему ефрейтору Кириллу Шредеру. Юноша не просто чудом уцелел во время трагедии нынешним летом в омском 242-м учебном центре ВДВ в поселке Светлый. Солдат не растерялся и пришел на помощь своим сослуживцам – он всю ночь выносил из-под завалов пострадавших и погибших. Кроме него, знаков «За отличие» за мужество и успехи в службе удостоились еще несколько солдат из 242-го УЦ, которые вместе с ним пришли на помощь в часы трагедии в Светлом.

Сегодня те трагичные часы для молодого ефрейтора — закрытая тема. Но осенью Кирилл вернулся в 242-й учебный центр, чтобы продолжить службу по контракту.

Свою профессию считаю престижной. Особенно заметно за последнее время, когда пришел Сергей Шойгу, наши войска начали расти. У меня и мысли нет, чтобы расстаться со службой в ВДВ. Следующий мой шаг – звание офицера,

— поделился с Омскпресс командир отделения Кирилл Шредер.

Стоит напомнить, что 12 июля 2015 года поздним вечером в одной из казарм военного городка обрушилась часть крыши и перекрытия между этажами. В здании на тот момент находилось 337 человек, из них 45 — в обрушившейся секции. Под завалами погибли 24 военнослужащих, 18 получил травмы разной степени тяжести.

ОмскПресс