Какие светодиодные лампы выбрать для дома

Обратите внимание

Какие светодиодные лампы выбрать для дома

Светодиодные лампы в последнее время набирают популярность. Они еще не вытеснили полностью своих конкурентов, которые работают по принципу накаливания, но неуклонно завоевывают данный рынок.

Это немудрено, так как они обладают рядом преимуществ над остальными товарами этого сегмента.

Плюсы светодиодных ламп

  • В первую очередь, это энергопотребление, которое в несколько раз меньше, чем у ламп накаливания. Естественно, в масштабе одной комнаты и в течение одного дня эта разница при переводе на денежный эквивалент останется незаметной. Но стоит поставить подобные лампочки по всему дому, и они окупятся в короткие сроки.
  • Долговечность. Производители заявляют, что их изделия могут работать в течение 20 лет. Если учесть, что хотя бы раз в месяц перегорает та или иная обычная лампочка, то сумму, потраченную на ее замену, можно смело прибавлять к сэкономленным деньгам.
  • Цена. Многие скажут, что это не плюс, а минус. Но давайте подумаем. Светодиодные лампы для дома дешевеют каждый день, при этом растет их окупаемость. Поэтому, в экономическом плане это гораздо выгоднее для семейного бюджета, чем обычные лампочки накаливания.

Как правильно сделать выбор?

Многие думают, что при покупке лампочки в первую очередь стоит обращать внимание на приписанные ватты. Мол, от этого зависит мощность излучаемого света. По сути, это не совсем так. Данный показатель отображает количество потребляемой электроэнергии. Да, это влияет на свет, который будет давать каждая отдельная лампа. Но поток света измеряется в люменах. Именно на данную величину стоит обращать внимание, если вы хотите найти наиболее яркий экземпляр. Например, модель LED лампы e27 бывает вариантов от 2 и до 8 ватт.

Также стоит обратить внимание на то, какой спектр излучения охватывает лампа. Иными словами, какого цвета будет больше излучаться, а какого меньше. Обычные лампочки в основном излучают теплый, желтый цвет. Он благоприятно действует на психику, успокаивая человека. К примеру, LED лампы e14 также могут похвастаться этим свойством. Но полностью избавиться от синего оттенка невозможно, поэтому данные лампы лучше не устанавливать в детских, так как детский глаз не способен блокировать синий спектр. Данный свет будет будоражить юное сознание, мешая успокаиваться в вечерний и ночной период.

Прекрасно же подобные лампы впишутся в окружение рабочего кабинета или гостиной. Стоит только попробовать, и вы уже вряд ли будете пользоваться иными вариантами.

ОмскПресс