ОАО «РЖД» завершило основную реконструкцию ж/д станции Омск-Пассажирский

Экономика

ОАО «РЖД» завершило основную реконструкцию ж/д станции Омск-Пассажирский

ОАО «РЖД» проинформировало о завершении основного этапа работ по реконструкции железнодорожной станции Омск-Пассажирский.

В преддверии новогодних праздников на железнодорожной станции Омск-Пассажирский полностью модернизирована система электрической централизации с переключением на новое светодиодное табло управления всей работой станции. Данная мера приведет к повышению качества обслуживания пассажиров и обеспечит безопасность работы главной пассажирской станции Омской области.

Старое табло лампового типа заменили новым светодиодным. Благодаря новому устройству удастся в разы сократить потребление электроэнергии, а параметры эргономичности и безопасности выше, чем у замененного табло. Переключение на новое табло управления стало завершающим этапом работ омских железнодорожников в 2015 году по комплексному обновлению инфраструктуры станции.

Кроме того, в рамках реконструкции на станции полностью заменено кабельное и релейное оборудование управления станционным комплексом, проведено удлинение и специализация пятого и шестого пути для приема пригородных электропоездов, построена новая посадочная платформа для пассажиров пригородного сообщения у шестого пути и многое другое.

В планах на 2016 год строительство пятого лифтового подъемника и лестничного схода с крытого пешеходного перехода пригородного вокзала к новой посадочной платформе у шестого пути и дальнейшее благоустройство территории станции,

– рассказали о проделанной работе и планах на будущее в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги.

В заключение добавим, что все работы ведутся в рамках подготовки железнодорожных ворот города к 300-летию Омска и представляют собой один из главных пунктов соглашения о взаимодействии и сотрудничестве, заключенном между ОАО «РЖД» и региональным Правительством на период 2015-2017 годов.

ОмскПресс