Общественные инициативы омичей добавляют комфорта в городе

Общество

Общественные инициативы омичей добавляют комфорта в городе

Как общественные инициативы помогают сделать Омск комфортным для проживания, обсуждалось сегодня на аппаратном совещании мэра Вячеслава Двораковского.

Создать комфортность проживания в областной столице — так сформулирована задача для комитетов территориального общественного самоуправления. Сегодня эта задача обсуждалась в мэрии.

Одним из основных направлений деятельности КТОСов является работа по благоустройству микрорайонов. Так, в 2015 году силами активистов ТОС и жителей благоустроено 1 тысяча 627 дворов,153 улицы частного сектора, 52 сквера. Обустроено около 10 тысяч клумб и цветников, построено или отремонтировано около одной тысячи малых архитектурных форм и почти 70 спортивных площадок. Общий объем работ, выполненных в 2015 году, более чем на 16 процентов превысил показатели 2014 года,

— сообщила директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Радмила Мартынова.

Как информирует Администрация Омска, привлекать омичей к благоустройству помогает смотр-конкурс «Омские улицы». За 12 лет проведения этого конкурса в городе появилось около 4000 объектов: дворов, подъездов, детских площадок.

КТОСы научились получать грантовую поддержку. В 2015 году из 83 проектов, представленных на конкурс муниципальных грантов , 48 (на общую сумму 7 миллионов 420 тысяч рублей) поддержаны и воплощены: оборудованы 23 детские игровые площадки, благоустроены 4 сквера, отремонтированы 2 хоккейные коробки, построены 2 спортивные площадки, созданы мемориальные комплексы, стелы, «Доска памяти» и многое другое.

В 2015 году более 45 тысяч человек получили с помощью КТОС реальную поддержку. Это — помощь вещами, бесплатные стрижки и ремонт обуви, бесплатные билеты на концерты, вечера отдыха, выставки и многое другое. Всего в уходящем году комитетами ТОС проведено около 10 тысяч мероприятий социальной направленности. На эти цели привлечено около 8 миллионов рублей внебюджетных рублей,

— добавила Радмила Мартынова.

На совещании было отмечено, что КТОСы активно работают с обращениями граждан, поддерживают создание советов многоквартирных домов, выступают с общественными инициативами. Все это направлено на формирование комфортной городской среды. Одна из таких инициатив — создание системы общественного контроля в сфере ЖКХ.

Нужно добавить, что система территориального общественного самоуправления Омска представляет собой 76 общественных объединений, более 28 тысяч участников, деятельность которых охватывает свыше 90 процентов территории города. Потенциал развития КТОС в Омске и в созданной правовой базе: разработано и действует более 20 муниципальных правовых актов.

ОмскПресс